Информационно-аналитический дайджест по винно-водочной и пивной отрасли

Предприниматели назвали оптимальную МРЦ на пиво

Руководство «Опоры России», которая представляет интересы 1 500. российских пивоварен, выступило в поддержку идеи о введении в стране МРЦ на пиво. В общественной организации полагают, что она должна быть установлена на уровне 75 рублей.

Глава организации А. Калинин подчеркнул, что в этой цене заложены стоимость сырья, логистические и производственные затраты, а также издержки на транспортировку и хранение.

По мнению Калинина, введение МРЦ на пиво положительно скажется на развитии бизнеса. Кроме этого, эта мера даст возможность снять риски продажи напитков, замаскированных под пивные, серого импорта и безакцизного пива.

***

Владелец ритейлера «Красное & Белое» признан долларовым миллиардером

Журналисты Bloomberg включили основателя сети алкомаркетов «Красное & Белое» С. Студенникова в рейтинг миллиардеров. В материале агентства отмечается, что на сегодняшний день «Красное & Белое» является самой динамично развивающейся ритейл-компанией Российской Федерации. По итогам минувшего года продажи сети увеличились на 50%, до 215 млрд руб. С начала текущего года они выросли еще на 40%.

Первая розничная точка продаж «Красное & Белое» была запущена Студенниковым в 2006 году в Челябинске. На данный момент в управлении компании находится более 6,7 тыс. фирменных магазинов. По словам бизнесмена, основанная им компания запускает в России каждый день по шесть новых точек продаж.

Согласно прогнозу Infoline через три года сеть Студенникова может обойти по объему оборота таких ритейлеров, как «Ашан» и «Дикси». Более того, «Красное & Белое» может сместить «Ленту» с третьего места рейтинга крупнейших ритейл-компаний страны.

***

В России стали чаще подделывать известный ирландский виски

Представители Ирландской ассоциации производителей виски (IWA) пожаловались, что в России стали производить больше подделок виски известных ирландских сортов.

По словам юридического советника IWA Карлин Мэдиган, злоумышленники давно пытаются нажиться на репутации ирландского напитка. Больше всего контрафакта производится в США, однако в последнее время все чаще встречаются случаи подделок российского производства.

«В России в последнее время было вскрыто много случаев контрафактного производства, и мы весьма взволнованы тем, что происходит на рынке, — отметила госпожа Мэдиган.— Главное, чтобы не была нарушена вера потребителей в оригинальный продукт».

***

В Минпромторге опровергли свою причастность к разработке разрешающего продажу пива законопроекта

Согласно заявлению замглавы Минпромторга В. Евтухова министерство не разрабатывало законопроект, предусматривающий отмену запрета на реализацию пива в алюминиевой упаковке в темное время суток.

Чиновник подчеркнул, что соответствующее предложение поступило от группы экспертов, представляющих торговую отрасль. Министерство законопроект не разрабатывало.

Ранее журналисты «Коммерсанта» сообщили, что специалисты торгового ведомства разработали проект закона, отменяющий запрет на продажу пива в темное время суток. Документ направлен на поддержку предприятий российской алюминиевой промышленности, в частности, UC Rusal. Якобы он предусматривает отмену запрета на продажу слабоалкогольных напитков и пива в алюминиевой упаковке в нестационарных объектах и ночью. В UC Rusal по этому поводу отметили, что алюминиевая компания не имеет к этой законодательной инициативе никакого отношения.

***

Американские ученые считают, что алкоголь должен отпускаться по рецептам

По мнению группы ученых из Кембриджского университета, спиртное необходимо признать наркотическим средством на законодательном уровне. Его реализация в рознице должна осуществляться исключительно по рецептам. Каждый год на нашей планете от алкоголя умирает намного больше людей, нежели от запрещенных веществ.

Ключевой особенностью спиртного является то, что оно убивает человека медленно. Из-за доступности алкогольных напитков для общества создается довольно опасная ситуация, которая намного хуже ситуации от употребления героина и табачных изделий вместе взятых.

В соответствии с последним докладом ВОЗ на протяжении следующих десяти лет в мире будет наблюдаться стремительное увеличение объемов потребления спиртного. В связи с этим обусловленная употреблением спиртного смертность возрастет. Уже сейчас смертность от алкоголя выше смертности от сахарного диабета, СПИДа, ВИЧ и туберкулеза.

***

Минздрав предложил ограничить продажи спиртного нетрезвым покупателям

Глава здравоохранительного ведомства В. Скворцова поддержала инициативу о введении ограничений на реализацию алкогольной продукции нетрезвым покупателям.

Скворцова отметила, что продавая спиртное нетрезвому человеку, субъекты хозяйствования, по сути, создают дополнительный разрушающий фактор, усугубляя состояние опьянения потребителя. Глава Минздрава выразила убеждение в том, что человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, заведомо неспособен оценивать риски. Таким образом, он представляет опасность как для окружающих, так и для самого себя. По мнению Скворцовой, розничным продавцам должно быть предоставлено право отказывать выпившим покупателям в приобретении алкогольной продукции.

***

Старые марки будут выдаваться до конца года

Акцизные образца 2012 г. можно будет получать до 1 января следующего года. Информация об этом содержится в правительственном постановлении, которое было подписано Д. Медведевым 27 сентября. Документом вносятся изменения в несколько правительственных НПА, касающихся маркировки алкогольной продукции. Постановление опубликовано на веб-портале правовой информации.

Напомним, что штрих-коды на старые акцизные марки наносятся импортерами и производителями алкогольной продукции самостоятельно.

Правительственное постановление предписывает ФНС провести до 1 января следующего года инвентаризацию старых акцизных марок, после чего их утилизировать.

***

Еще семь человек, виновных в трагедии в Иркутске, будут отданы под суд

Согласно заявлению официального представителя СКР С. Петренко уголовное дело, открытое в отношении семи жителей Иркутска за изготовление концентрата «Боярышник», передано на рассмотрение суда. Имеются в виду С. Рустамов, Ю. Мелентьева, З. Абилов, С. Алиеев, Р. Мехдиев, С. Красноярова и З. Абилова.

Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено ст. 238 УК РФ. По версии следователей, в 2016 году указанные лица купили 160 л метанола, который использовался ими для изготовления кустарным способом спиртосодержащей жидкости «Боярышник». Произведенная злоумышленниками продукция сбывалась в Иркутске. В результате 63 человека умерли от отравления. Еще 15 человек были признаны следователями потерпевшими.

Во время расследования данного преступления следователи назначили проведение 140 судебно-медицинских экспертиз, провели 190 осмотров и 350 допросов. Кроме этого, они изъяли из незаконного оборота порядка 5 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», изготовленной кустарным способом.

***

Минздрав не поддержал идею о возвращении рекламы крепкого спиртного

Руководство Минздрава не поддержало идею о возвращении рекламы крепких спиртных напитков в печатные СМИ и на телевидение. В министерстве полагают, что это повлечет за собой увеличение объемов потребления алкоголя. Таким образом, заболеваемость и смертность, связанные со спиртным, возрастут.

Ранее замглавы Минкомсвязи А. Волин заявил о том, что действующее законодательство о рекламе алкогольных напитков и рецептурных лекарственных препаратов нуждается в либерализации. По мнению заместителя министра, реклама качественных алкогольных напитков на здоровье российского населения не сказывается.

В здравоохранительном ведомстве РФ по этому поводу отметили, что идея Минкомсвязи вступает в прямое противоречие с утвержденной правительством концепцией по борьбе с пьянством и профилактики алкоголизма.