Правительство разрешило компаниям, попавшим под санкции, не раскрывать информацию

Группа "ГАЗ", попавшая в апреле этого года в американский SDN List вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской, из-за санкций решила не раскрывать ежеквартальный отчет.

«ПАО "ГАЗ" информирует, что на основании постановления правительства Российской Федерации от 20 января 2018 года №37 "Об особенностях раскрытия информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона "О рынке ценных бумаг", не осуществляет раскрытие информации на рынке ценных бумаг (...) в форме и виде: ежеквартального отчета ПАО "ГАЗ" за III квартал 2018 года (...)», — отмечает компания.

Правительство разрешило постановлением №37 компаниям, попавшим под санкции, не раскрывать информацию, в том числе, если такое раскрытие может повлиять на вторичные запретительные меры.

Группа "ГАЗ" ближе других компаний Дерипаски подошла к полноразмерному вступлению американских санкций в силу: дедлайн на завершение бизнес-операций и избавление от ценных бумаг, истекавший 23 октября, был продлен Минфином США всего за несколько дней до этой даты - 19 октября. В этот день в Москве встречались вице-премьер РФ Дмитрий Козак и посол США в России Джон Хантсман.

"Мы вынуждены взаимодействовать, мы должны защищать рабочие места - там десятки тысяч рабочих мест, в той же группе "ГАЗ" или "РусАле". Поэтому мы вынуждены взаимодействовать с американскими властями, чтобы определиться, что нужно, чтобы эти санкции снять", - заявил Козак.

"По условиям этих санкций должна быть реструктуризация компаний с точки зрения собственности. Все сделки по отчуждению своих прав, долей акций Дерипаска должен тоже с американскими властями согласовывать. Для этого нужно время, корпоративные процедуры занимают достаточно длительное время. Он пытался достучаться до американских властей, чтобы его услышали, выслушали, какие варианты. Просто не было никакого - ни положительного, ни отрицательного - ответа на все его предложения по реструктуризации компаний. Поэтому мы встретились с послом США в РФ", - пояснил вице-премьер.

6 апреля США ввели санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. Под санкции попал в том числе бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании — En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент», «Русал».

Включение в санкционный список подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и возможных банковских счетов физлиц и юрлиц на территории США, а также запрет на въезд в страну для физлиц.

Минфин США продлил срок завершения сделок американских компаний и физических лиц с «Группой ГАЗ» до 7 января 2019 года.

«Группа ГАЗ» объединяет более 10 производственных предприятий в 8 регионах России, а также сбытовые и сервисные организации. Группа выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, силовые агрегаты и автокомпоненты. Группа сотрудничает, в том числе, с Daimler AG, группой Volkswagen, Mitsubishi Motors.