Российская сторона считает, что поставленные на полуостров турбины попали в регион легально

Россия считает непродуктивным придавать политический характер вопросу о поставках турбин Siemens в Крым, на этом фоне антироссийские санкции совершенно неприемлемы, заявил глава Третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев.

«Речь идет о споре хозяйствующих субъектов, который подлежит урегулированию в судебном порядке. Кроме того, мы считаем контрпродуктивным политизировать этот вопрос», — дипломат Сергей Нечаев, его слова приводит «Коммерсант».

Расширение санкций, инициированное ФРГ в контексте дела Siemens, а также поднятие информационно волны — это шаги, которые не способствуют эффективному и цивилизованному решению проблемы. Российская сторона говорит партнерам из Германии об этом прямо, сказал Нечаев.

Напомним, что с 2015 года в отношении российского полуострова действуют экономические санкции ЕС, согласно которым Siemens не имеет права поставлять свою продукцию в Крым. Москва считает, что поставленные на полуостров турбины попали в регион легально, поскольку их нельзя рассматривать как чисто немецкие технологии — отечественные инженеры доработали системы, значительно улучшив показатели мощности.