Ситуация на рынках в целом контролируема, но за ней необходимо пристально следить

Дурацкие милитаристские заявления некоторых лидеров НАТО добавляют неопределенности и влияют на рынки, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

По словам главы правительства, сейчас ситуация на рынках в целом контролируема, но за ней необходимо пристально следить.

"Очевидно, ситуация требует пристального внимания со стороны правительства, со стороны тех, кто отвечает за состояние дел не только в производстве, но и в финансовой сфере", — сказал Медведев

Премьер-министр отметил, что фондовый и валютный рынок России "весьма эмоционально" отреагировал на санкции, и "падение биржевых индексов, естественно, сказалось на показателях российских компаний". По его словам, из-за американских санкций под ударом оказались системообразующие предприятия, где работают десятки тысяч людей, "моногорода и бюджеты региональных центров". Он напомнил о том, что эти компании должны получить поддержку.

Однако Медведев утверждает, что его кабинет министров якобы в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому никаких поводов для паники нет.

«Они в конечном счете все равно бьют по обычным людям. Мы видим, что под ударом оказываются стратегические, системообразующие предприятия», - подчеркнул премьер.

Глава правительства заявил, что санкции — это игра против России неконкурентными методами. По его мнению, против России "снова игра идет самыми беспринципными и неконкурентными методами".

Ранее Медведев предложил запретить американские товары в России.