Германия из-за санкций потеряла более 42 тысяч рабочих мест

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает антироссийские санкции неэффективными и намерена в ближайшие два месяца представить в резолюцию с требованием отмены ограничений, введенных Евросоюзом в 2014 году, и налаживания отношений с Москвой, заявил член комитета бундестага по международным делам от правых Робби Шлунд.

Таким образом, партия хочет продемонстрировать канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что значительная часть населения Германии не согласна с политикой Берлина, поскольку санкции серьезно ударили по немецкой экономике.

Шлунд заявил, что в мире сейчас складывается очень сложная ситуация, которую санкции только усугубляют.

Он подчеркивает, что даже если между Германией и Россией существуют политические разногласия, то страны все равно должны сотрудничать в экономической, культурной и социальной сферах».

Поддерживает идею отмены ограничений и левая партия Die Linke, обвиняя санкции в значительном ущербе немецкому бизнесу. Согласно последним данным Российско-германской внешнеторговой палаты, 94% немецких компаний поддерживают идею отмены санкций. Министры на земельном уровне без исключения выступают за примирение с России.

Депутат бундестага от левых, председатель комитета по обороне Александр Ной сказал, что его партия всегда выступала против антироссийских мер, которые нанесли значительный ущерб немецкому бизнесу. По его мнению, ограничения, связанные с конфликтом на востоке Украины, всего лишь повод для сохранения напряженности в отношениях с Россией.

По оценкам немецкого бизнеса, Германия за последние годы из-за санкций потеряла более 42 тысяч рабочих мест. Восточный комитет германской экономики оценил убытки в 100 млрд евро.

При этом новые ограничения со стороны США в отношении РФ, введенные в апреле, могут обойтись немецкой экономике в ближайшие годы еще в несколько миллиардов евро.

К примеру, в сельскохозяйственной сфере ограничения негативно отразились на экспортерах молочной продукции. Некоторые производители молока потеряли прибыльный российский рынок и находятся на грани банкротства.

При наихудшем сценарии развития работающие в России немецкие компании могут потерять до 1,5 млрд евро из-за нового пакета санкций, не так давно введенного США против российского бизнеса, подсчитали в Российско-германской внешнеторговой палате по итогам анализа ситуации на российских рынках.

Как отметили представители 79% немецких компаний, правительство Германии должно открыто выступить с критикой американских санкций и добиваться, чтобы немецкий бизнес в России не попадал под их действие. Еще 19% считают, что это должно делаться в негласном режиме.

Пресс-служба российско-германской ВТП отмечает, что немецкий бизнес в Германии уже испытал на себе воздействие санкций. Краткосрочные — уже в текущем финансовом году — потери оцениваются немецкими компаниями в 377 млн евро, среднесрочные могут достигнуть 0,82 млрд евро, а максимальные — до 1,5 млрд.

«В масштабе деятельности всего немецкого бизнеса в России, который рискует стать заложником третьей стороны, нависает угроза миллиардных потерь», — подчеркнул председатель правления Российско-германской ВТП Маттиас Шепп.

При этом немецкий бизнес, отмечает ВТП, сохраняет лояльность российскому рынку — 70% компаний планируют сохранить активность и инвестиции на прежнем уровне.