Олег Дерипаска планирует сохранить контроль над компанией «Русал»

Россия не спешит с ответом на санкции США в отношении «Русала», поскольку надеется, что европейские лидеры смогут убедить Вашингтон еще больше смягчить ограничительные меры, сообщает Reuters со ссылкой на источники в российском Минфине.

В частности, речь идет о визите в США канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Сейчас все сидят и ждут, договорятся ли Меркель с Трампом, добьется ли она исключений», — говорит источник. По его словам, это объясняет, почему сейчас Россия «не идет с шашками наголо».

Агентство связывает предыдущее ослабление санкций именно с позицией Германии и Франции. По словам источника, в Москве рассчитывают на то, что Меркель и Макрон договорятся о восстановлении «Русалу» доступа на европейский рынок алюминия. В этом случае Олег Дерипаска сохранит контроль над компанией, а правительству не придется ее национализировать.

Законопроект об ответных мерах на американские санкции Госдума рассмотрит в первом чтении 15 мая. По словам источников Reuters, эти меры «скорее всего будут сдержанными» в том случае, если нужные Москве договоренности будут достигнуты.

Между тем на Вашингтон давят не только европейские лидеры. 25 апреля сообщалось о попытках держателей облигаций «Русала» добиться уступок от американского правительства. Инвесторы, владеющие частью выпуска евробондов российской компании на сумму более полутора миллиардов долларов, провели переговоры с представителям американского Минфина.

23 апреля США заявили о готовности снять санкции с «Русала» в случае, если Дерипаска утратит контроль над предприятием. Кроме того, юридическим и физическим лицам разрешили участвовать в сделках с «Русалом» и ее дочерними компаниями до 23 октября 2018 года. Ранее им предписывалось завершить все операции до 5 июня. На этом фоне акции компании стремительно подорожали.

После этого швейцарский сырьевой трейдер Glencore возобновил закупки алюминия у российской компании. СМИ писали, что санкции против «Русала» спровоцировали хаос на рынке металлов, и решение американского правительства смягчить ограничительные меры дало промышленности определенную передышку.

США 6 апреля ввели санкции в отношении российских бизнесменов, компаний, чиновников и топ-менеджеров госкорпораций. Среди попавших под ограничения оказались компания «Русал» и ее владелец Олег Дерипаска. На фоне санкций акции компании обновили исторический минимум, международные трейдеры перестали закупать ее алюминий, а западные биржи приостановили торги продукцией «Русала». Компания после этого предупредила о риске технических дефолтов по долговым обязательствам.

Тем временем стало известно, что Олег Дерипаска планирует сохранить контроль над компанией «Русал». Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники.

По словам источников Bloomberg, Дерипаска надеется на то, что главы правительств стран Евросоюза сумеют добиться смягчения американских санкций.