Компания Хома запустила модернизированное производство стирол-акриловых дисперсий

24 июля в г. Дзержинске Нижегородской области состоялся торжественный запуск модернизированного производства стирол-акриловых дисперсий Компании Хома. На мероприятии присутствовали представители Минпромторга России, Фонда развития промышленности, региональной власти и СМИ.

Главная цель модернизации мощностей в Дзержинске – увеличение производства импортозамещающей продукции, разработанной в собственном научно-исследовательском комплексе. Новая технологическая линия призвана обеспечить постоянно растущий внутренний спрос на дисперсии материалами российского производства.

Модернизация производства – совершенно необходимый шаг на пути к импортозамещению продукции и повышению ее конкурентоспособности. В Минпромторге России выразили надежду на то, что вектор на импортозамещение будет поддержан и другими производителями химической отрасли. Наращивая объемы производства продукции, заменяющей зарубежные аналоги, компании не только увеличивают собственную прибыль, но и вносят существенный вклад в развитие российской экономики.

Стирол-акриловые дисперсии Компании Хома широко применяются в лакокрасочной промышленности для производства интерьерных и фасадных красок, покрытий по металлу и дереву, кроме того успешно применяются и в других отраслях промышленности: целлюлозно-бумажной, полиграфической, кожевенной и других. В рамках проекта планируется нарастить выпуск стирол-акриловых дисперсий на 40%.

На реализацию комплексного инвестиционного проекта ООО «Компания Хома» в 2017 году получен льготный займ в Фонде развития промышленности на сумму 150 млн. рублей.

Компания Хома продолжит проект расширения и модернизации производства, который рассчитан на четыре года. Уже осенью 2018 года будет запущена новая линия поливинилацетатных дисперсий, а в 2019 году увеличится объем производства водно-дисперсионных и полиуретановых материалов. Завершение проекта запланировано на второй квартал 2021 года. В результате проведенных работ по модернизации производственная мощность предприятия увеличится в 2,5 раза.