Брюссель изменил своему же лозунгу «воздвигать мосты, а не стены»

Совет Европейского союза внёс в санкционный список ещё шесть российских компаний, участвующих в строительстве Крымского моста.

«В рамках мер непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя Совет ЕС рассматривает строительство Керченского моста как дальнейшие действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в соответствующем постановлении, опубликованном в официальном журнале ЕС.

В ограничительный список попали компании «Стройгазмонтаж-Мост», АО «ВАД», судостроительный завод «Залив», ПАО «Мостотрест», институт «Гипростроймост», «Стройгазмонтаж — СГМ Груп».

Включение перечисленных компаний в санкционный список означает заморозку их активов в ЕС, а также запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять этим предприятиям какие-либо средства.

С включением этих компаний общее число организаций, входящих в санкционный список Евросоюза, составило 44.

В инфоцентре «Крымский мост» уже подчеркнули, что новые санкции никак не отразятся на реализации инфраструктурных проектов в Крыму.

В Министерстве иностранных дел РФ назвали «прискорбным» решение Совета ЕС ввести дополнительные санкции против российских компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста.

В комментарии ведомства говорится, что Брюссель изменил своему же лозунгу евроинтеграции «воздвигать мосты, а не стены» в случае с Крымом, раскритиковав Крымский мост — строительный проект, улучшающий жизнь жителей полуострова.

По мнению Москвы, санкции за строительство моста — очередное вмешательство во внутренние дела России, настраивающее общественное мнение в стране против Евросоюза.

Также прокомментировал новые санкции Евросоюза против российских компаний, участвующих в строительстве моста через Керченский пролив бизнесмен Аркадий Ротенберг. Он заявил, что гордится работой по строительству Крымского моста.

"Наша задача - построить мост. Автомобильный уже сдали, по нему ездят люди. Теперь ребята строят железнодорожный. Все мы своей работой гордимся, и если это кому-то не нравится, то это не наши проблемы", - заявил Ротенберг.

В список попали три компании, контролируемые Аркадием Ротенбергом, который числится в черном списке ЕС с июля 2014 года: ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж" и ООО "Стройгазмонтаж-Мост".