Возможность новых санкций не рассматривалась

Минэкономразвития в уточненный макропрогноз до 2024 года заложило сохранение действующего уровня санкций в отношении РФ, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом, по его словам, возможность новых санкций не рассматривалась.

"Если что-то будет меняться, конечно, всегда будем смотреть, но пока причин для какого-то серьезного изменения прогноза мы не видим", - отметил он.

По словам Орешкина, повышение НДС с 1 января 2019 года до 20% приведет к ускорению инфляции в РФ. "Наш прогноз - именно в первом квартале мы достигнем максимального значения. Оно будет выше 4,5%. От 4,5% до 5% мы сейчас ожидаем", - отметил он.

"То, что мы видим сейчас, - это то, что при довольно серьезном и значимом ослаблении рубля в последние несколько месяцев базовая инфляция, сезонноочищенная, в годовом выражении продолжает находиться ниже 4%. То есть здесь, несмотря на дополнительный вклад курсовой динамики в инфляционную динамику, инфляция остается полностью в рамках таргета ЦБ", - добавил министр.

Кроме того, министр отметил, что курс рубля будет устойчив в долгосрочной перспективе, хотя волатильность в моменте не исключена. «У нас прогноз на период 2020 и последующие годы практически не изменился. Мы не видим ни одной долгосрочной причины, чтобы произошло какое-то серьезное ослабление рубля. Да, есть текущая волатильность», - подчеркнул Орешкин.

Он напомнил, что его министерство ухудшило прогноз курса рубля на ближайшие 12 месяцев, но долгосрочный прогноз не меняло. «Долгосрочный курс базируется на двух вещах - на бюджетном правиле и на инфляционном таргетировании. Это позволяет прогнозировать устойчивую динамику курса на долгосрочную перспективу», - отметил Орешкин.

Министр заявил, что профицит федерального бюджета РФ в 2018 году может составить около 1% ВВП.

"Мы имеем очень серьезное положительное сальдо текущего счета - больше 2% ВВП. Мы имеем низкий внешний долг", - добавил министр.

По его словам, это дифференцирует Россию от других развивающихся стран.

Он также рассказал, что базовый вариант по дивидендам для естественных монополий сохраняется на уровне 50% от прибыли, изменения возможно обсуждать только после проведения инвестиционного аудита. "Наша позиция заявлялась еще год назад, в принципе осталась без серьезных изменений. Вопрос связан с обязательным инвестиционным аудитом", - отметил он.

"Только при инвестиционном аудите инвестпрограмм можно принимать какие-то дополнительные решения, можно говорить об изменении подходов к уровню дивидендных платежей. А так базовый посыл в 50% сохраняется", - добавил министр.

Экономические санкции против РФ ввели в 2014 году. Поводом послужил конфликт на Украине. Позже ограничения неоднократно продлевались.

12 марта 2018 года Совет ЕС также продлил на полгода – до 15 сентября – индивидуальные санкции в отношении физических и юридических лиц, обвиняемых ЕС в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ранее в перечне было 155 физлиц, однако, после 31 августа из него был исключен погибший лидер ДНР Александр Захарченко.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что будет работать над расширением действующих санкций ЕС против России. Она пояснила, что будет настаивать на принятии нового санкционного режима против тех, "кто причастен к кибератакам и грубым нарушениям прав человека". Мэй добавила, что все уже принятые меры останутся в силе.