До конца года ЕК представит инициативы по укреплению роли евро

В следующем году правительство Европы должно сделать дополнительные шаги, чтобы поднять значение евро на мировой финансовой сцене. Подобное заявление прозвучало в обращении председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к Европарламенту.

В частности, он назвал абсурдным тот факт, что Европа оплачивает 80 процентов импорта энергоносителей (это сумма равная 300 миллиардам евро в год) в долларах. Между тем, на долю США приходится только 2 процента импорта. Кроме того, отметил Юнкер, европейские авиакомпанию платят доллары за европейские самолеты, тогда как могли бы платить евро.

До конца года, по словам Юнкера, Еврокомиссия представит инициативы по укреплению международной роли евро.

«Евро должно стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы», — заверил он.

Ранее Bank of America Merrill Lynch заявил, что Европа может стать эпицентром нового глобального кризиса, который затронет и США. В качестве одной из причин кризиса названо усиление евро.

В конце августа сообщалось о том, что Россия усилила закупки золота и начала избавляться от американских гособлигаций в рамках плана по избавлению от диктата доллара.

Так, накануне глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что еще в июле предложил президенту Владимиру Путину план дедолларизации экономики страны, но он может растянуться на 10-20 лет.

«Сразу отказаться от доллара невозможно. Наверное, вообще невозможно с учетом его роли в экономике. Но если мы не начнем, то мы никогда к этому не придем, поэтому надо сейчас, и мы такие работы уже проводим», — заявил Костин.

В качестве примера он назвал «Алросу», которая продала Китаю алмазы за юани.

По подсчетам главы ВТБ, баланс постепенно будет меняться в пользу рубля, юаня и евро, но это будет заметно на перспективе 10 или 20 лет.

Ранее Костин уже говорил, что проблему зависимости экономики РФ от доллара необходимо решать как можно скорее. При этом Путин также отмечал, что отказ от доллара приведет к повышению экономического суверенитета России.

«Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов», — объяснял президент в мае.

Что касается нынешнего курса рубля, то Костин считает, что он стабилизируется до конца года.