Ограничительных или запретительных мер в отношении валюты не планируется

Правительство России в ближайшее время планирует приступить к реализации процесса дедолларизации экономики. Через одну-две недели план должен утвердить премьер Дмитрий Медведев.

Как сообщают источники издания The Bell, ведомства вместе с Банком России, ВТБ и другими банками принимают активное участие в подготовке плана дедолларизации.

Проект не будет содержать каких-либо ограничений, таких как «запрет расчетов в долларах», а будет состоять из мер, стимулирующих расчеты в национальных валютах. Проект дедолларизации также предполагает облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

Ключевая цель нового проекта, это окончательно отказаться от доллара в расчетах с ключевыми торговыми партнерами России. Так, с Евросоюзом и Китаем — основными торговыми партнерами России — планируется постепенно перевести расчеты в юани и евро.

В рамках ЕАЭС правительство предлагает перейти на рубли.

Для воплощения этого плана необходимо решить ряд технических вопросов. В частности, рассказали источники издания, ведутся переговоры по созданию инструментов, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны без необходимости закупать ее на валютных рынках.

По словам одного из источников, отказ от доллара обсуждается уже больше года — с момента подписания президентом США Дональдом Трампом закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций».