Как прошел визит Дмитрия Медведева в Брюссель

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал в Брюсселе на двухдневном саммите форума «Азия—Европа» (АСЕМ), объединяющего полсотни европейских и азиатских лидеров. Встретившись в пятницу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, господин Медведев резюмировал: российско-европейские отношения сильно деградировали. За тем, как премьер с ностальгией вспоминал докризисные времена и обсуждал с коллегами «все трудности и упущенные возможности», но при этом проявлял готовность и дальше жить в условиях санкций, наблюдал корреспондент “Ъ”.

В просторном внутреннем дворе брюссельского дворца Эгмонт в пятницу днем, за полчаса до назначенного времени, маршировали полсотни солдат и музыкантов почетного караула. В небе барражировал полицейский вертолет. У кованых ворот на территории дворца собрались журналисты, а снаружи — зеваки, притормозившие в ожидании торжественной церемонии. С ходу определить, кто и кого ждет, было не так просто: дворец Эгмонт не является официальной резиденцией короля или премьер-министра, а МИДу служит скорее домом приемов. На этот раз председателя правительства РФ Дмитрия Медведева принимал его бельгийский коллега Шарль Мишель. Вначале они вдвоем, стоя на крошечной трибуне, выслушали гимны и провели трехминутный смотр войск, обойдя собравшихся военнослужащих. А потом удалились на переговоры.

Российский премьер прибыл в Брюссель впервые с начала в 2014 году кризиса в отношениях с Западом. Более того, в последний раз господин Медведев был в неофициальной столице ЕС еще в 2011 году, будучи президентом РФ.

Впрочем, его визит в Брюссель ни с резким потеплением в российско-бельгийских отношениях, ни с прорывом в диалоге с Евросоюзом связывать нельзя: целью было участие в двухдневном саммите форума «Азия—Европа» (АСЕМ). Эта неформальная площадка для консультаций была создана в 1996 году, сейчас в ее работе задействованы 53 страны. «АСЕМ — уникальная площадка, которая сближает Азию и Европу с тем, чтобы повысить благосостояние, безопасность наших стран, регионов и всей планеты»,— обрисовал задачи форума председатель Евросовета Дональд Туск. Открывая саммит, он напомнил: собравшиеся в зале лидеры представляют 60% населения мира и 65% мировой экономики.

Так, например, Дмитрий Медведев успел пообщаться на полях саммита с господином Мишелем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, премьерами Словении, Норвегии, Болгарии и Камбоджи.

Россия попыталась присоединиться к АСЕМ еще в 1996 году как страна европейской группы, но тогда заявку Москвы заблокировал Евросоюз. В итоге российское членство оформили только в 2010 году — в составе азиатской группы. Тем не менее в своей речи на пленарном заседании Дмитрий Медведев с ностальгией вспомнил те времена, заверив коллег, что тогда все были «мудрее». «В чем-то мы выглядим хуже, чем это было десять лет назад. Самое главное, что материализовались протекционистские настроения,— пояснил он.— За этим столом присутствуют руководители стран, которые в полной мере испытали на себе признаки этих торговых войн. Это самое печальное из того, что происходит». «Экономические санкции вторглись в ткань международного экономического общения, стали обычным инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции»,— резюмировал российский премьер.

По санкциям Дмитрий Медведев прошелся и на финальной пресс-конференции с Шарлем Мишелем, заявив: отношения с ЕС в последние годы «деградировали», товарооборот «обвалился в два раза» и все это «ни к чему хорошему не ведет».

Шарль Мишель заверил на пресс-конференции, что жестким сторонником санкций не является. «Бельгия пытается найти точки соприкосновения, для того чтобы не допустить эскалации,— отметил он.— Мы среди европейских стран, наверное, одни из самых активных, кто призывает к диалогу с Россией».

Российский премьер же рассказал, что на переговорах за закрытыми дверями «отметили все трудности и упущенные возможности», но также «подумали о том, как взаимодействовать в будущем». В частности, отвечая на вопрос “Ъ”, Дмитрий Медведев подтвердил, что обсуждал с Шарлем Мишелем вопросы газоэнергетического сотрудничества, вспомнив и о проекте «Ямал СПГ». Напомним, что в 2015 году «дочка» НОВАТЭКа «Ямалтрейд» подписала с бельгийской компанией «Флюксис» соглашение сроком на 20 лет об организации транспортировки через порт Зебрюгге до 8 млн тонн ямальского сжиженного природного газа (СПГ) в год. Отвечая на вопрос, господин Медведев также заверил, что СПГ из США при поставках в Европу будет на 40% дороже любого российского газа (через трубопровод или в сжиженном состоянии).

«Это вопрос сильно политизирован в последнее время, но не усилиями России и Бельгии. А прежде всего усилиями США, которые грозят пальцем нашим европейским партнерам,— заявил Дмитрий Медведев, для убедительности дважды показав, как именно грозят пальцем американцы.— Они говорят: вы у русских газ не покупайте. Почему не покупайте? У нас, американцев, есть свой сжиженный природный газ, и мы готовы вам его поставлять, чтобы вы были менее зависимы от Российской Федерации».

Между тем бельгийский коллега Дмитрия Медведева от ответа на вопрос “Ъ” по поводу конкуренции российского и американского СПГ воздержался.

Медведев согласился жить как в СССР

Санкции для России не являются вопросом жизни и смерти, Советский Союз жил под ними десятилетиями. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим бельгийским коллегой Шарлем Мишелем, передает ТАСС.

«Не мы эти санкции начали вводить, и не нам прекращать их действие», — сказал Медведев. По словам премьера, СССР десятилетиями жил в условиях санкций, «и ничего».

Отказ от санкций — взаимовыгодное дело, но Россия не должна убеждать партнеров отменить ограничения, ей это не нужно, считает Медведев. «Если это нужно нашим европейским коллегам, они сами должны с этой инициативой выйти, — пояснил глава правительства. — Не хотят — мы будем жить и дальше с санкциями».

Вместе с тем Медведев уверен, что в санкциях нет ничего хорошего. Они замедляют развитие и России, и Европы. Общий объем потерь Евросоюза от запретов премьер оценил в 100 миллиардов евро.

Глава правительства также заявил, что отношения России и ЕС «абсолютно деградировали». Уже несколько лет нет отношений между Европейской комиссией и правительством России, не говоря уже о саммитах на высшем уровне. «Это ни к чему хорошему не ведет. Мы не можем обсуждать самые сложные вопросы современной повестки дня», — уверен Медведев.

18 октября спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что США планируют каждые несколько месяцев ужесточать санкции против России, связанные с конфликтом на юго-востоке Украины.

США, страны Евросоюза и некоторые другие государства ввели санкции против России в 2014 году из-за присоединения Крыма и вооруженного конфликта в Донбассе. Москва запретила импорт продовольствия из большинства государств, поддержавших санкции.

С началом холодной войны Соединенные Штаты ограничили экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР, чтобы обеспечить его технологическое отставание. В 1975 году вступил в силу закон о торговле США с поправкой Джексона-Вэника, которая вводила экономические меры против Советского Союза. В начале 1980-х действовал запрет на поставку электронного и нефтегазового оборудования в СССР.