Шоки от таких санкций Россия вполне способна абсорбировать

Возможные новые санкции США против России будут избирательны и не коснутся системно значимых банков РФ, считает директор группы "суверенные рейтинги" S&P Global Ratings Карен Варапетов. Такое мнение он высказал в рамках конференции, организованной рейтинговым агентством.

"Нашим базовым сценарием является сохранение текущего санкционного режима, а возможные новые санкции будут достаточно избирательными и касаться отдельных физических лиц, а также компаний и не системно значимых банков. Соответственно, шоки от таких санкций Россия вполне способна абсорбировать без негативного влияния на рейтинг", - отметил он.

Эксперт также отметил, что системный эффект от введения санкций США на энергетический сектор, госдолг и госбанки РФ может оказаться существенным. "На наш взгляд наиболее жестокие меры предусмотрены DETER (Закон о защите выборов от угроз путем установления ограничений) и DESKAA (закон о санкциях "на транзакции, касающиеся инвестиций в энергетические проекты, которые поддерживают государственные или полугосударственные образования России"). Оба закона предполагают ограничения на покупку нового суверенного долга, а также введение санкций на госбанки. Нам кажется, что системный эффект от этих двух законопроектов на макроэкономику, на российскую ситуацию может оказаться достаточно сильным", - отметил Варапетов.

При этом, в рейтинговом агентстве полагают, что негативный эффект будет испытывать не только российская экономика, но и международные инвесторы, которые инвестировали в российские финансовые активы.

Варапетов напомнил, что следующий рейтинговый комитет агентства по суверенному рейтингу РФ должен состояться в январе 2019 года. "Там мы по-прежнему указываем, что ужесточение международных санкций является важным негативными триггером. В частности, мы упоминаем санкции на государственные энергетические компании", - отметил он.

При этом рейтинговое агентство сохраняет прогноз по росту ВВП РФ на 2018 год на уровне 1,8%, в 2019 динамика роста экономики замедлится до 1,7%.