Важнейшие новости в несколько строк

Правительство провинции Косово под эгидой Тираны уже не скрывает своих намерений спровоцировать обострение конфликта с Сербией.

25 мая во время своего выступления в Албании формальный президент самопровозглашенной республики ХашимТачи сделал сенсационное заявление о курсе Приштины на слияние Косово и Албании в единое государство. Причем Тачи не стал скромничать и заодно пообещал оторвать сербские территории — муниципалитеты Прешево, Медведжи и Буяноваца, в которых проживает значительное количество албанцев.

Концепция разграничения Косово, которую еще недавно озвучивали в Приштине в качестве единственно возможного выхода из конфликта с Сербией, уже не обсуждается. Вместо нее все чаще звучит воинственная и агрессивная риторика, во вторник, 28 мая, увенчавшаяся вооруженной провокацией косовского спецназа против сербского населения на севере провинции.

Президент Сербии Александр Вучич привел войска в полную боевую готовность.

* * *

Националистической оппозицией в Сербии манипулируют немногочисленные сторонники Запада, считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Об этом он заявил, комментируя политическую ситуацию в Сербии.

«Все происходит в рамках игры по втягиванию Сербии в Европейский союз, — сказал Затулин. — Сербия, как вы знаете, ставит перед собой такую цель. Она при этом не собирается вступать в НАТО. И не собирается забывать НАТО то, что в 1999 году НАТО напало на Югославию. Но при этом двойственность нынешнего сербского правительства состоит в том, что, с одной стороны, оно не может не дружить с Россией. Потому что подавляющее большинство сербов полагаются на Россию, уповают на Россию. И так было на протяжении десятков лет. А с другой стороны, окруженная государствами — членами НАТО — уже — и государствами — членами Евросоюза, [Сербия] хотела бы нормализовать отношения в рамках европейского пространства. Такова политика действующего президента».

* * *

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, дважды гражданин Украины Михаил Саакашвили намерен бороться за то, чтобы Украина стала ведущей страной «европейкого континента».

С таким воодушевлением бывший президент Грузии отреагировал на указ нового президента Украины Владимира Зеленского, вернувшего ему украинское гражданство.

«Я один из главных болельщиков, которые есть у Украины в мире… Будем бороться вместе с вами за то, чтобы Украина стала ведущей страной европейского континента», — заявил Саакашвили.

В классической географии научно признано существование шести континентов или материков: Африки, Антарктиды, Австралии, Северной и Южной Америки и Евразии.

* * *

Владимир Зеленский создает оппозицию экс-президенту Петру Порошенко. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов политолог Виктор Таран, комментируя возврат украинского гражданства Саакашвили.

«Тут речь не идет о реванше. Зеленский создает на Украине оппозицию против Петра Порошенко. В этой ситуации он хочет использовать Михаила Саакашвили… Зеленский хочет руками Саакашвили разрушать рейтинг партии Порошенко», — считает Таран.

При этом он призвал Зеленского помнить, что «Саакашвили невозможно контролировать».

* * *

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключает возможность пересмотра соглашения по Brexit.

«У меня будут короткие переговоры с Терезой Мэй, и я выражусь предельно ясно: никакого пересмотра не будет», — заявил Юнкер.

Ранее несколько потенциальных преемников на посту премьер-министра Великобритании после отставки Терезы Мэй уже заявили, что будут добиваться пересмотра соглашения с Брюсселем.

* * *

Изменения в отношениях между Литвой и Россией ожидать не стоит. Они вряд ли поменяются, потому что Вильнюс не готов «предавать» своих партнеров с Украины, заявил новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа.

Он не стал обещать изменений со стороны Вильнюса в отношении Москвы, отметив, что если это произойдет, то «Литва продемонстрирует, что предает своих партнеров на Украине».

При этом новый глава государства отметил необходимость улучшения диалога с Минском. По его мнению, Литва и Белоруссия должны стать хорошими соседями, которые «не боятся критиковать».

* * *

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявление президента Литвы Гитанаса Науседы.

«Буквально два дня назад президент говорил, что отношения надо пересматривать и улучшать. Но, видимо, старшие товарищи из Евросоюза подсказали ему, что резко что-то менять не надо. Однако я не думаю, что Россия сильно пострадает от такой политики Литвы, мы не обращаем внимания на такие резкие выпады», — заявил он.

Сенатор также напомнил, что Россия — один из важнейших торговых партнеров для Литвы. «Ухудшение отношений совсем не выгодно литовскому народу, который хорошо относится к россиянам», — сказал Джабаров.

* * *

"Спустя 15 лет после расширения ЕС на восток континент все еще расколот на восток и запад. Это фатально для Европы", - заявил бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер.

"После окончания холодной войны восток и запад надеялись, что континент объединится в мире и благосостоянии. Сегодня реальность выглядит иначе, - отметил политик. - На место тогдашнего оптимизма относительно будущего вступили глубокий раскол между востоком и западом и затяжной спор вокруг основополагающих ценностей".

"Спустя 15 лет восточные европейцы больше чем когда-либо чувствуют себя гражданами ЕС второго сорта, а западных европейцев считают в новых странах-членах высокомерными и сосредоточенными на защите своих интересов. Западные европейцы, в свою очередь, обвиняют восточных европейцев в недостаточной благодарности и солидарности, например, в миграционном вопросе", - считает он.

* * *

Представитель президента Украины в Раде Руслан Стефанчук сообщил, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности – один из приоритетных для Владимира Зеленского.

Также среди законодательных приоритетов Зеленского его представитель в украинском парламенте назвал вопрос о новой редакции уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также принятие избирательного кодекса. Стефанчук добавил, что действующий президент не будет подписывать законы с нарушениями.

* * *

Заявление украинского МИД о намерении добиваться для Керченского пролива международного статуса никак не влияет на фактическое положение дел.

Керченский пролив де-факто является частью России, и отказ международного сообщества признавать российский Крым не имеет никакого значения. Москва не будет реагировать ни на какие международные решения по данному вопросу, действия Киева деструктивны и только мешают возможному началу диалога.

«Изменение статуса Керченского пролива из той же серии невыполнимых задач, что и возвращение Крыма Украине. Оставьте эту затею раз и навсегда», — заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

Он отметил, что выдвигать заведомо невыполнимые задачи, заявляя о них во всеуслышание, — фирменный стиль Киева.

* * *

Представители Социал-демократической партии Дании в ходе презентации плана экономического развития страны до 2025 года заявили, что средства для выполнения этого плана будут собраны за счет налогоплательщиков.

Однако повышение налогов почувствуют только самые зажиточные жители Дании. По прогнозам социал-демократов, 95% населения этот шаг не коснется

* * *

«В любой другой стране режим, подобный чавистскому, уже бы пал, — пишет испанское издание ABC. — Масштабные уличные демонстрации, тяжелейший гуманитарный кризис, давление международной дипломатии и суровые санкции, наложенные извне, привели бы если не к уходу президента, который в качестве диктатора мог решить продолжить цепляться за свой пост, то к действиям военных, чье «коллективное сознание» вынудило бы поспособствовать смене правительства».

Тем не менее, Венесуэла — это особый случай. Военно-гражданская верхушка здесь является «организованной преступной группировкой, которая к тому же сформировала международную сеть с участием других мафиозных деятелей, как входящих в государственные структуры, так и нет», считает СМИ. А любая преступная группировка пытается извлечь для себя максимальную выгоду.

* * *

Антиамериканская пропаганда в Китае достигла пика: последней каплей стал введенный Дональдом Трампом запрет на сотрудничество с Huawei.

Пару недель назад государственная китайская газета The Global Times призвала в редакционной статье к "народной войне" с США. Реакция последовала незамедлительно. В соцсетях требуют бойкотировать американскую продукцию и покупать смартфоны Huawei. Против гаджетов Apple организовали целую кампанию.

В компаниях под угрозой увольнения требуют от сотрудников не покупать американские автомобили, айфоны, не посещать "Макдоналдс" и забыть об американских брендах. В соцсетях тоже призывают бойкотировать товары из США.

К народной войне против американских товаров присоединился китайский бизнес. Разработчик интернет-продуктов Mengpai Technology предложил 15-процентную субсидию сотрудникам и подрядчикам, покупающим телефоны Huawei, и пообещал штрафовать персонал за айфоны на всю сумму их стоимости. Кроме того, в компании запретили приобретать офисное оборудование и автомобили американских брендов.

Об этом уроке патриотизма сообщили СМИ, и у Mengpai Technology появилось множество последователей. Производитель электронных компонентов Shenzhen Huiyisheng пошел еще дальше, выплатив сотрудникам со смартфоном Huawei премию в 500 юаней (порядка 72 долларов). А вот от айфонов попросили отказаться. Иначе — увольнение.

Пропагандистская песня "Торговая война", написанная бывшим чиновником Чжао Лянтянем, стремительно набирает популярность в соцсетях. "Китайцы живут тысячи лет и тысячи лет объединяются против общего врага, - говорится в песне. – Мы ничего не боимся, вступая в торговую войну. Если враги развязывают войну, то и у нас хватит духа им ответить. Если противник осмелится нанести удар, правительство и народ, объединившись, выступят ему навстречу. Если противник осмелится нанести удар, дипломатия и экономика ответят ему. Если зачинщик осмелился нанести удар, то и мы ударим так, что у него закружится голова и искры полетят из глаз".

* * *

Объем мирового ВВП может упасть на $600 млрд в 2021 году в случае, если расширение пошлин охватит весь американо-китайский рынок. Такой прогноз дают экономисты Bloomberg Дэн Хансон и Том Орлик.

Эксперты рассмотрели несколько вариантов дальнейшего торгового противостояния Китая и США. Так, если торговой войны не будет, экономики обеих стран все равно замедлятся за два года на 0,2% и 0,5% соответственно. Рост мирового производства также замедлится, предупредили они.

* * *

Правительство РФ саботирует попытки политического руководства страны запустить инвестиционные процессы через национальные проекты, считает экономист Михаил Хазин.

Об этом он заявил, комментируя прогноз главы Счетной палаты Алексея Кудрина, согласно которому рост ВВП РФ по итогам года будет около 1% или ниже.

«Это вранье. У нас на самом деле отрицательный прирост. Я думаю, что [по итогам года] будет где-то минус 2%, — сказал Хазин. — С этим ничего нельзя сделать, потому что у нас инвестиционный процесс фактически остановлен. И соответственно выводится капитал, выводятся бюджетные деньги. Была попытка политического руководства запустить процесс инвестирования через нацпроекты, но правительство этот процесс саботирует. Так что шансов на то, что будет что-то положительное, я не вижу».

Такой вывод, по словам Хазина, подтверждает динамика в секторе малого и среднего бизнеса и статистика по доходам населения, которые продолжают падать.

* * *

Почти половина жителей России (49%) считают, что связанные с информационными технологиями специальности являются наиболее востребованными для детей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Также наиболее перспективными специальностями для детей являются медицина (35%) и работа в силовых структурах (34,5%). Самыми невостребованными — наука, культура (6%), сельское и лесное хозяйство (5%).

Вместе с тем 71,7% респондентов уверены, что получение высшего образования в современных реалиях необходимо.

Подборка составлена по данным на 8.30 29 мая.