В 2018 году Россия выйдет на показатель 11 млн баррелей в сутки

Россия планирует в 2018 году увеличить добычу главного своего продукта экспорта — сырой нефти — несмотря на договоренности со странами ОПЕК по снижению добычи для нормализации цен на ресурс.

Согласно прогнозам ОПЕК, в 2018 году Россия выйдет на показатель 11 млн баррелей в сутки, а к концу года добыча составит 11,1 млн баррелей. Правда, сейчас квота для России составляет 10,9 млн баррелей в сутки, однако, как указывают эксперты, скорее всего, между добывающими нефть странами произойдет перераспределение и значит международные договоренности нарушены не будут.

Страны, не входящие в ОПЕК, имеют квоту в 57,3 млн баррелей в сутки. Ожидается, что нефтедобыча в 2018 году также вырастет у Канады, Бразилии и Казахстана, а упадет, к примеру, у Мексики, Азербайджана, Колумбии и Омана.

Причиной станет растущий спрос на углеводороды со стороны Китая и Индии — общий спрос на нефть в 2018 году вырастет на 1,51 млн баррелей в сутки и достигнет показателя 98,4 млн баррелей. Кроме того, на нефтедобычу в России повлияет рост спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): ожидается, что их пропускная способность вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки уже к марту.

Прогнозы аналитиков ОПЕК совпадают с ожиданиями российского Минэнерго. Пока Россия склоняется к пролонгации соглашения с ОПЕК, однако итог будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке весной.

Напомним, договоренность между Россией и ОПЕК о сокращении добычи нефти была достигнута 30 ноября 2016 года, а позже к договору присоединились нефтедобывающие страны вне организации. Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, согласились сократить добычу черного золота суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение добычи было связано с критической ситуацией, сложившейся на рынке углеводородов: переизбыток нефти привел к резкому падению сырья в цене, что нанесло серьезный удар по экономике добывающих стран.