При этом рубль из-за санкций оказался аутсайдером месяца среди всех валют развивающихся стран

Российский финансовый рынок справился с геополитическим внешним шоком без дополнительных действий ЦБ РФ, тем самым доказав свою зрелость.

"Российские финансовые рынки оказались под давлением из-за роста геополитической напряженности. При этом стоит отметить, что рынки эффективно справились с внешними шоками без дополнительных действий Банка России, что говорит об их зрелости", - говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".

Российский рубль за последний месяц оказался аутсайдером среди всех валют развивающихся стран на фоне геополитической напряженности и введения нового пакета санкций, повысилась российская риск-премия и доходности облигаций, снизились котировки российских акций, также говорится в бюллетене.

Отмечается также, что ослабление рубля на 5-10% добавляет к инфляции 0,05-0,1 процентного пункта (п.п.) в течение полугода-года.

"Масштаб влияния расширения санкций на инфляцию будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс. По нашим оценкам ослабление рубля на 5-10% добавляет к инфляции 0,05-0,1 п.п. в течение полугода-года. При этом, если курс стабилизируется на новом, более слабом уровне, это быстрее окажет влияние на цены продовольственных товаров, чем непродовольственных, в особенности на цены плодоовощной продукции", - говорится в бюллетене.

В ЦБ отмечают, что переход к тренду на возвращение инфляции к целевому уровню в 4% ожидается только во второй половине года, несмотря на повышение краткосрочных инфляционных рисков.

"Инфляция в марте - начале апреля осталась на пониженном уровне. Переход к тренду на ее возвращение к 4% ожидается только во второй половине года, несмотря на повышение краткосрочных инфляционных рисков", - сообщается в материалах регулятора.

Вместе с тем, краткосрочные риски для ускорения инфляции выше 4% несколько повысились из-за ускорения темпов роста заработных плат и ослабления рубля в апреле, отмечает ЦБ.

В конце марта - до введения резко ослабивших рубль новых антироссийских санкций США - глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что во втором квартале регулятор ожидает годовую инфляцию на отметке около 2% и готов принять меры, чтобы при чрезмерном замедлении приблизить показатель к целевым 4%. Однако введение американских санкций встряхнуло рынки, ослабив рубль и обрушив акции российских компаний.