Но до мировых лидеров пока далеко

Россия постепенно улучшает свою конкурентоспособность, хотя пока стране далеко до мировых лидеров.

В свежем рейтинге конкурентоспособности экономик (Global competitiveness Index) от Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия заняла 43-е место, прибавив две строчки по сравнению с прошлым годом. И это лучший показатель в Евразии.

«Лучшие показатели в Евразии у России, которая занимает 43-е место в общем рейтинге с результатом 65,6 баллов из 100 возможных», — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают заметное улучшение макроэкономических условий. Рост экономики в 2018 г. составляет 1,7%, и это самый высокий показатель за 5 лет, а инфляция упала до минимальных отметок, при этом России удается удерживать низкий уровень госдолга (17,7%).

По макроэкономической стабильности Россия занимает в мире 55-е место, а вот по размеру внутреннего рынка — 6-е. Еще одной сильной стороной является проникновение IT и современных коммуникаций — 25-е место среди всех стран.

Слабыми сторонами считаются качество институтов (72 место), развитость финансового рынка (86 место) и здоровье населения (100 место).