Россия и Китай должны продолжать укреплять сотрудничество в разных сферах

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой администрации президента РФ Антоном Вайно предложил ускорить процесс сопряжения проектов Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Один пояс - один путь".

Об этом говорится в опубликованном МИД КНР пресс-релизе по поводу состоявшейся встречи в Пекине. В ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что отношения между Китаем и Россией "находятся на лучшем этапе в истории двух стран".

Председатель КНР отметил, что с учетом нынешней мировой ситуации Россия и Китай должны продолжать укреплять сотрудничество в разных сферах, в частности в плане сопряжения проектов ЕАЭС и "Одного пояса - одного пути".

Главой администрации Президента РФ Антон Вайно отметил, что "стратегическое сотрудничество с Китаем является приоритетом для российских отношений", также отметив, что отношения между РФ и КНР в настоящее время находятся на лучшем уровне в истории:

"Си Цзиньпин попросил Антона Вайно передать сердечные приветствия и наилучшие пожелания президенту Путину. Си Цзиньпин отметил, что в ходе участия в IV Восточном экономическом форуме в прошлом месяце он провел хорошую встречу с президентом Путиным. Китайско-российские отношениянаходятся на лучшем этапе в истории двух стран. В нынешней мировой ситуации Китай и Россия должны лелеять зрелое и прочное партнерство между двумя странами и неуклонно углублять сотрудничество в различных областях.

Обе стороны должны оперативно реализовать достигнутый между главами государств консенсус, углубить сотрудничество между двумя странами в области энергетики и инноваций и ускорить сопряжение сотрудничества между инициативой "Один пояс - один путь" и Евразийским экономическим союзом. Обе стороны должны разработать и спланировать обмены на высоком уровне между двумя странами на следующем этапе и подтолкнуть китайско-российские отношения к новому уровню в новой эре.

Антон Вайно отметил, что президент Путин высоко оценил углубленные переговоры с президентом Си Цзиньпином на IV Восточном экономическом форуме и с нетерпением ждет встречи с президентом Си. Стратегическое сотрудничество с Китаем является приоритетом для российских отношений. Российско-китайские отношения находятся на лучшем уровне в истории, и сотрудничество между двумя странами является образцом международных отношений в современном мире. Российская сторона рада видеть, что главы двух государств поддерживают частые обмены, и правительственные ведомства двух стран ведут активное сотрудничество".