Это произошло за счет как внешних, так и внутренних факторов

Ситуация на российском финансовом рынке стабилизировалась в сентябре за счет действия внешних и внутренних факторов, говорится в комментарии ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«В сентябре ситуация на российском финансовом рынке стабилизировалась за счет действия как внешних, так и внутренних факторов», — отмечается в документе.

Регулятор относит к внешним факторам рост цен на нефть в мире и восстановление спроса на рисковые активы, связанное с улучшением ситуации в Турции и Аргентине. В Банке России считают, что «решения центральных банков этих стран значительно повысить ключевые ставки приостановило падение курсов национальных валют и способствовало снижению риск-премий».

Среди внутренних факторов, повлиявших на стабилизацию ситуации на финансовом рынке, ЦБ называет свои решения повысить ключевую ставку и приостановить покупки валюты в рамках бюджетного правила до конца 2018 года.

В середине сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5%. В ведомстве объяснили свое решение тем, что изменение внешних условий существенно усилило проинфляционные риски.

Причем увеличение ключевой ставки оказалось для многих участников рынка неожиданным, ее прогнозируемая траектория на горизонте одного года теперь сместилась вверх на 25-50 базисных пунктов, констатирует ЦБ.

Также из-за остановки покупок иностранной валюты на внутреннем рынке ЦБ отметил снижение структурного профицита ликвидности в банковской системе в сентябре. Банкам понадобилась ликвидность в том числе из-за роста величины обязательных резервов, которые они должны держать в ЦБ. Ситуация с валютной ликвидностью в системе в сентябре улучшилась, говорится в комментарии.

Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявляла, что регулятор задействует все инструменты для поддержки банков, если реализуются угрозы для финансовой стабильности. В этом случае ЦБ готов предоставлять банкам рублевую и валютную ликвидность, а также вводить те или иные формы послаблений, следовало из слов Юдаевой. При этом у подавляющего количества банков есть финансовая "подушка безопасности", поэтому они будут способны соблюдать нормативы при рисковом сценарии и без помощи ЦБ, уточняла она.