12 апреля состоится Московский социально-экономический форум Памяти академика Ж.И.Алферова

Форум проводится 12 апреля в Доме культуры Совхоза имени Ленина (московская часть), плюс в ряде регионов синхронно с интервалом в несколько дней будут проведены удаленные секции. Такие секции готовятся в Ижевске, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Петербурге, Тюмени, Московской области (в частности, в наукограде Дубна) и даже в Москве.

Цель Форума: представление обществу научной, практической и гражданской альтернативы проводящемуся ныне в России социально-экономическому курсу.

Девиз Форума: «России — созидательный курс!»

***

5 марта 2019 года представители тринадцати общественных организаций учредили новый форум. Среди соучредителей, в том числе: Академия геополитических проблем (генерал-полковник Л.Г.Ивашов), Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (генерал-лейтенант В.И.Соболев), Движение за возрождение отечественной науки (академик РАН Б.С.Кашин), Партия малого бизнеса (Ю.П.Сидоров), Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (В.И.Филин), Профсоюз среднего и малого бизнеса (А.П.Попов), Движение «Российские ученые социалистической ориентации» (И.М.Братищев), Русское экономическое общество имени Шарапова (В.Ю.Катасонов), Интернет-телеканал «Спец» (И.М.Гончаров), Фонд конституционных реформ (О.Г.Румянцев) и другие.

В оргкомитет Форума вошли также М.Д.Абрамов (ЭАЦ «Модернизация»), В.Н.Боглаев (директор Череповецкого ЛМЗ), П.Н.Грудинин (директор с/х им.Ленина), В.П.Занин (лауреат Госпремии СССР), В.Б.Исаков (представитель группы из семи народных депутатов РСФСР, голосовавших в 1991 году против ратификации беловежского сговора — разрушения СССР), А.С.Миронов (профобъединение «РКК-наука»), Т.С.Федяева (благотворительный фонд «Ремесло добра» - помощь бездомным), О.Н.Четверикова и другие. От прежнего форума МЭФ (но который, мы надеемся, когда-нибудь все же восстановится) в Оргкомитет нового форума вошла директор МЭФ М.С.Середа.

Форум получил имя академика Жореса Алфёрова

Решение о полном наименовании Форума совет учредителей принято потому, что организаторы считают важным выразить уважение к этому выдающемуся ученому и гражданину. В то же время, присвоение «имени» требует согласования с родными и близкими, которым сейчас явно не до нас. А вот почтить память — имеют право все. Уже после форума, если он будет проведен достойно, и родные и близкие Ж.И.Алферова сочтут это возможным, тогда можно будет запросить их официальное согласие на присвоение Форуму имени Ж.И.Алферова.