О самарском предпринимательстве расскажут первые лица области и пресдавители дедовых кругов

13 апреля 2023 года в 12.00 в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, д.6/1, с.1) состоится презентация Самарской области.

В мероприятии примут участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян,представители бизнеса и экспертного сообщества.

Самарская область – регион, который часто называют сердцем России. И не только по тому, что его границы образуют форму сердца. Здесь есть все, чем славна Россия: потрясающая природа и высокотехнологичная промышленность, вековое братство и бережно хранимая уникальность каждой из 157 проживающих здесь национальностей, душевная широта и рачительная экономика.

Самарская область – естественное перекрестье путей, идущих с севера на юг и с запада на восток. Это водный путь по Волге, железнодорожные и автомобильные магистрали на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию и Китай, современный аэропорт Курумоч, являющийся хабом национального значения.

Космические программы реализуются в том числе благодаря АО «РКЦ «Прогресс», который является мировым лидером по пилотируемым пускам ракет-носителей. Первого космонавта Земли Юрия Гагарина также вывела в космос ракета, произведенная на самарском предприятии.

Каждый четвертый легковой автомобиль России сходит с конвейера тольяттинского «АвтоВАЗа». Эти машины ездят на бензине, произведенном в регионе из самарской нефти. За 80 лет разработок в регионе добыто более 1,3 млрд. тонн «черного золота». В Самарской области производится весь спектр продукции химии и нефтехимии, начиная от минеральных удобрений и заканчивая синтетическим каучуком.

Регион использует все инструменты поддержки бизнеса, способствующие его развитию. Это – особая экономическая зона, режимы территорий опережающего социально-экономического развития, государственные и частные индустриальные парки, технопарк и другие. По показателю инвестиционной привлекательности Самарская область в 2021 году вошла в ТОП-10 регионов страны.

В 24 высших учебных заведениях региона обучаются около 100 тысяч студентов, а научно-образовательный центр «Инженерия будущего» Самарской области объединяет коллективы исследователей из шести регионов страны.

Участие в презентации Самарской области - это прекрасная возможность для российских и зарубежных организаций ознакомиться с потенциалом региона, составить собственное мнение о перспективах сотрудничества. Самарская область – динамично развивающийся, устремленный в будущее регион, благоприятный для реализации масштабных проектов.