Москва как родина кипрских компаний. Возможно, это - прецедент.

На основании вышеизложенного, заинтересованным лицом обоснованно установлено, что фактическим местом управления иностранными организациями «Joule Energy Limited», «Onexim Group Management Limited», «Rinsoco Trading Co. Limited», «Onexim Holdings Limited», «Bristaco Holdings Co. Limited», «Coverico Holdings Co. Limited», «Onexim Services Limited», «Ragato Management Limited», «Twitter Investment Limited», «Dacelina Investments Limited», «Onexim Group Limited», выступавшими заказчиками оказываемых Обществом консультационных и юридических услуг, является территория Российской Федерации.

В принципе, это все, что нужно знать о решении в деле No А40-142855/18-115-4029 http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/925a1146-4bfb-4586-b403-e1a86988786e/5574ce64-9a88-475c-ba2f-a067cab4a073/A40-142855-2018_20190306_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?fbclid=IwAR1bsatCtHEhlirmkybE9PuNaUiTvAI2PAyudaSn_ImgarbaS8fUqAxKWGY, для простоты именуемом Делом Онэксим. Хотя суть вопроса – место деятельности покупателя услуг для целей начисления НДС, на основании фактических обстоятельств дела - по которым к слову можно снимать отдельный налоговый хоррор (хранение печатей кипрских компаний в Москве, логи в систему банк-клиент по кипрским компаниям с московских IP и прочие best practices из 90-х, почему-то реализованных в крупной группе в 2013-2015 годах), вывод о месте управления кипрскими компаниями из Москвы как бы намекает на более чем серьезные перспективы признания их российскими резидентами.

Почему не пошли по этому пути, ограничившись начислением НДС? Возможно, там не было прибыли, достаточной для целесообразности выделки этой овчинки довольно сложным способом, плюс это было возможно только по 2015 году из трех проверяемых. В любом случае, начало положено, это далеко не первое решение, где адский трэш в операционном управлении иностранными компаниями привел к печальным результатам, но однозначно первое российское решение с выводом о месте управления иностранными компаниями в России = прямая дорожка к признанию их российскими резидентами.

Скорее всего, формирование такой практики – дело ближайшего будущего.

Мы подготовим более детальный анализ в ближайшее время и - проанализируем данное решение вместе с решением по Торговому дому «Риф» (машем ручкой эмиратским торговым компаниям) более детально на вебинаре 14 марта в полдень по московскому времени с коллегой из консалтинговой компании Crowe UAE Маркусом Сусило.

Регистрация доступна по ссылке https://webinar.getresponse.com/Sm2AE/rif-court-case