МВФ и Всемирный банк учат нас жить, а русские не слушают

Вот уже второй раз за последнее время Международный валютный фонд призвал российские власти вкладывать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в «надежные зарубежные активы». Спасибо, что не все и не сразу, а только при достижении этим фондом порога в 7% ВВП. Порог надо признать, не маленький, всегда сможет выручить в случае очередного глобального кризиса или же очередных неожиданных санкций.

Интересно, что с очередной порцией рекомендаций фондовики поторопились буквально накануне запуска новых санкций США в отношении России. Среди прочего они предусматривают запрет и на финансирование российского правительства со стороны МВФ и Всемирного банка, с которыми мы вот уже почти десять лет не имеем почти никаких взаимоотношений.

Рассчитались и забыли, даже к рекомендациям прислушиваться никак не желаем. Но Трамп с коллегами готовы запретить Всемирному банку и МВФ и это – то есть «оказание российским властям "технической" помощи». Под такой помощью как правило имеются в виду как раз разного рода консультации по макроэкономической политике. В том числе и пресловутые развёрнутые доклады МВФ.

Вообще-то, казалось бы, какое нам дело до какого-то фонда, будь он хоть трижды глобальный и международный, которому Россия вообще-то уже давно реально не должна, ни копейки. Нет, какие-то старые счёты ещё не сведены, но мы очень давно не берём в долг у МВФ. И это, похоже, сотрудников, а особенно руководителей фонда, больше всего и раздражает.

Вот и диктуют нам из одного фонда, международного, которому Россия не то, что не подотчётна, а как говорят в Одессе, даже не однофамилица, как нам тратить средства фонда своего, прямо говоря, кровного. И заработанного не просто потому, что у нас так много ресурсов, а потому, что мы до сих пор не разучились их добывать.

Нынешним рекомендациям МВФ вообще вряд ли стоило бы посвящать отдельный комментарий, если бы оттуда нас продолжали «учить жить» по старинке. Мол, «ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка упадёт», и средств на спасение экономики совсем не останется. Ну во-первых, Россия потому и инвестирует лишние деньги из ФНБ в инфраструктурные проекты, чтобы экономика ожила, а во-вторых, те самые 7% при любых раскладах так и остаются в качестве этакой заначки на чёрный день.

Впрочем, главное ведь не это – куда важнее нехарактерные вообще-то для МВФ попытки диктовать нам правила игры «внутри России». Обычно такая практика используется в отношении тех стран, которые оказались в кризисной ситуации, а тому же МВФ задолжали даже не сотни миллионов, а десятки миллиардов долларов (в других валютах МВФ своих клиентов не балует).

У России с финансами, даже по данным самого же МВФ, на сегодня всё в полном ажуре, в отличие от социальной справедливости и полного бессилия рядового гражданина перед распоясавшимися князьками как на местах, так и на самом верху. Впрочем, о том, как МВФ выдавал и продолжает выдавать России свои политические рекомендации по части грозящих нам рисков, известно уже давно. Но в фонде никак не хотят успокаиваться. Такие уж они, многостаночники от финансов.