Самое тяжелое позади, нужно готовиться к восстановлению и росту

Мир готовится к выходу из кризиса, который серьезно потрепал и экономику в целом и юридический бизнес в частности.

Но самое тяжелое позади, нужно готовиться к восстановлению и росту.

1. Новая специализированная рассылка по новостям юридического/консалтингового рынка:

Что происходит на рынке, какие успешные стратегии применяют коллеги в стране и за рубежом? Чего хотят клиенты? Какие инновационные продукты и сервисы предлагаются и какие ниши ещё не заняты?

На эту тематику планируется ряд мероприятий и обсуждений, как собственных так и партнёрских и чтобы не спамить в общей рассылке я прошу подписаться на отдельную рассылку по этой ссылке

https://app.getresponse.com/site2/yurbiz?u=Sm2AE&webforms_id=hNWhJ

По ней Вы будете получать уведомления о соответствующих мероприятиях и ссылки на публикации об успешных маркетинговых стратегиях, новых решениях. Там же проводится опрос по данной тематике, желающие получить результаты этого обзора - пожалуйста, ответьте на вопросы в форме.

Первое из таких мероприятий состоится уже завтра, поговорим с коллегами о стратегии, уроках кризиса для юристов и клиентов, подключайтесь, будет интересно.

2. Жизнь не стоит на месте, жизнь бьет ключом. Очередное дело по ФПД. Спойлер – к сожалению не в пользу налогоплательщика.

Если очень кратко:

- офшоры в структуре токсичны
- трасты в структуре токсичны
- трастовые директора в структуре токсичны
- зарплата сотрудникам хорошо, но 6 тыс долларов в год - мало
- 90% критической информации почерпнуто из открытых источников, тех же что использует например и агрегатор
www.proverkik.com

- лучше перестраховаться. Сложно представить грамотного российского консультанта, который в 2016 году по совокупности факторов дал бы оценку рисков претензий по ФПД как низкую. Скорее всего было что-то «от низкой до средней», но на словах наверняка рекомендовали нанять реальных людей. По итогу перевезти из Москвы 5 высокооплачиваемых менеджеров было бы в разы дешевле доначислений. Но задним умом все сильны, главное не повторять прошлых ошибок.

Ну и не делать новых. Даже отбившись по ФПД, налогоплательщик мог получить резонный вопрос – а в чем была основная деловая цель реструктуризации? И были ли понятные ответы на этот вопрос – предмет обсуждений.

Решение:

https://multimedia.getresponse.com/getresponse-Sm2AE/documents/fc7aca26-f757-41ea-b59c-494ee5b28d4c.pdf

В этом контексте наверняка будет интересна и полезна наша услуга – оценка структуры в сравнении с аналогичными. За вполне посильные суммы производится краткое сравнение структуры с аналогами, либо прямо указанными, либо выбранными в соответствии с согласованными критериями, отмечаются слабые звенья в защите. Если интересно узнать больше – пишите.

3 Основная деловая цель. Новое «ФПД»20-х годов текущего столетия

К сожалению этому вопросу не всегда уделяется достаточно внимания. Отчасти понятно – еще и с ФПД – ружьем на стене на сцене - до конца не разобрались. Висело с 90-х годов, консультанты об этом начали настойчиво говорить с конца нулевых и начало стрелять во все стороны примерно с середины десятых. Но вроде как сейчас все уже поняли, что это такое. С тестом основной цели чуть сложнее, это «новое ФПД», пока еще только висит на стене, но определенно не просто так его туда повесили.

В части – в контексте применения этой основной концепции MLI уже в ряде стран я провел вебинар - обзор нескольких европейских судебных решений. Запись доступна по ссылке, моя часть начинается с 29 минуты.

https://us02web.zoom.us/rec/share/-cpkFaCsqkBLfZXnwVyceLEBHoLZT6a8h3NN8qcKnUwFj7mhxLbFqQpmIuutetEW?startTime=1590653018000
Сейчас готовлю следующее мероприятие, следите за объявлениями, комментируйте, какие решения и вопросы хотели бы проанализировать на нём.