Афганский крах приведёт к хаосу в целом регионе, страшные последствия которого придётся предотвращать и России

Инвестор цвета «хаки»

Ситуация в Афганистане - это уйти нельзя остаться. Фейк это или нет, но даже если люди не падали с самолётов, там в Афгане настоящий ужас. Крах. И всё-таки - почему в этой стране провалились и демократизация и аналог «плана Маршалла». Сказать, что потому же,почему там не удержались британцы и русские, точнее - советские, это ничего не сказать.

США буквально удрали из Афганистана, потратив на «демократизацию» страны около двух триллионов долларов. В интернете острят, что на эти деньги можно было бы построить каждому афганцу по приличному дому, купить машину, несколько голов скота, а всех талибов обучить в Оксфорде, Гарварде и Массачусетсе.

Только самим талибам не нужно ни того, ни другого, ни третьего. Им нужно, чтобы их оставили в покое - в том мусульманском Средневековье, где они почивали веками, где женщин за измену убивают камнями, мужчинам за "неправильную" веру режут глотки и отрубают руки, где распространена педофилия, зоофилия и мужеложство. А самым серьезным сектором экономики является производство и продажа наркотиков неверным "кафирам".

Порядка 140 миллиардов долларов было инвестировано американцами в разные программы в стране — от образовательных до подготовки сил правопорядка, от строительства всевозможных объектов инфраструктуры до поддержки нарождающейся «демократии». И вот теперь выясняется, что все эти деньги были брошены на ветер.

С уходом инвесторов цвета "хаки" страна на глазах семимильными шагами возвращается в мрачное Средневековье с его животными нравами и кровавыми традициями. «Переобученные» и вооруженные до зубов армия и полиция разбегаются со скоростью лани или сдаются талибам полками и бригадами. «Демократические институты» складываются, как карточные домики, а шибко умных и «демократизованных» нещадно бьют палками на площадях.

Еще в 2003 году глава Пентагона Дональд Рамсфельд, приехав в Кабул, бодро заявил, что «боевая часть операции полностью и успешно завершена». Однако потери янки стали нарастать с каждой неделей, и через четыре года численность американских войск в Афганистане выросла до пятидесяти тысяч против первоначальных двадцати.


«План Маршалла» по-афгански

Американцам тогда казалось, что они быстро одержали военную победу, взяв полный контроль над страной. Однако что делать дальше с этой побежденной страной, они не знали. И по инерции пошли примерно по тому же пути, по которому уже до них «сходили» Советский Союз и Великобритания. «Кремлевские старцы» хотели построить там азиатскую модель социализма. Американцы - демократию. Итог известен.

Барак Обама, учтя опыт предшественников, зарекся «втягиваться в строительство нации». Потом этот лозунг подхватил Дональд Трамп. Но именно при Обаме численность американских войск в "заколдованном регионе" человечества достигла рекордной отметки в 100 тысяч бойцов. А самые светлые головы из числа американских политтехнологов были мобилизованы на строительство новой нации.

Для сравнения – глобальный – на всю Западную Европу, послевоенный «план Маршалла» обошёлся Америке дешевле. Однако Европа с помощью этого плана восстала из руин. А в Афганистане миллиарды были банально разворованы алчной и коррумпированной элитой.

Печально известный многомиллионный «индустриальный парк» около Кандагара остался на бумаге. С треском провалилось афганское ГОЭЛРО - глобальный проект электрификации страны. Афганцы не захотели содержать даже построенные американцами теплицы.

Самой большой нелепостью стала попытка построить «демократическое государство» во главе с всенародно избираемым президентом, и попытка создать в многоплеменной стране сильную централизованную власть.

В итоге «скрепы» средневекового мракобесия сомкнули свои челюсти над всеми атрибутами ХХI века, которые принесла с собой американская оккупация. И это мракобесие по всем законам социальной энтропии обязательно выплеснется за пределы Афганистана, угрожая относительной стабильности близлежащих регионов.


Вперёд в прошлое?

Так почему же те или иные нации и народы так быстро и легко уходят с дороги цивилизации и прогресса сразу после смены режима либо прекращения очередного проекта внешнего кураторства?

Не пора ли честно признаться (хотя бы самим себе), что есть в ХХI веке нации и народы, кому ни деньги, ни уроки демократии, ни дары в виде объектов инфраструктуры никогда не пойдут впрок. Просто время для их «взросления» ещё не пришло. И скорее всего никогда не придёт - как для племен Амазонки. Им и так хорошо.

А теперь главный вопрос дня - что делать с нашими несгибаемыми «средневековыми» соседями?

Вводить новые миротворческие контингенты и продолжать войну с талибами всем миром?

Заняться окончательным решением "афганского вопроса", ухлопав ещё несколько миллионов афганцев?

Или строить на тысячекилометровых границах с Афганистаном стену наподобие мексиканской на юге США?

Эти вопросы нужно решать комплексно, причем всему международному сообществу, граничащему с "черной дырой" человечества под названием Афганистан. Конечно, надо по возможности купировать процесс "экспорта Средневековья".

Критически необходимо общими усилиями укреплять границы, повесить на них замок. В решении этого непростого вопроса нужно максимально "обнулить" все неизбежные спекуляции на эту тему всех среднеазиатских элит. А они сделают все возможное, чтобы как можно меньше участвовать в процессе и как можно больше "отжать" преференций у соседей. Это суть Востока.

Далее необходимо принципиально решить, что делать с колоссальным потоком беженцев из зоны "исламской турбулентности". Необходимо четко отдавать себе отчет в том, что часть этих беженцев - ровно такие же религиозные фанатики, как и их преследователи.

Просто более сильные адепты исламского Средневековья перебили и выгнали более слабых. Наиболее оптимальным видится процесс их расселения вдоль границы с их же исторической родиной. Мужчин-беженцев надо массово привлекать к пограничной службе.

Хорошо понимающие и оценивающие опасность своих вчерашних врагов, они будут ревностно охранять свои новые жилища. Возможно привлечение к службе на границах отрядов чеченской военной полиции, прекрасно зарекомендовавшей себя во время миротворческой операции в Сирии.

Так не пора ли наконец объявить настоящую войну местным наркоторговцам, которые ранее поставляли "белую смерть" на север тоннами. С этой традиционной отраслью афганской экономики надо вести бескомпромиссную войну до её полного уничтожения.

Денег больше не будет

Необходимо также максимально обнулить все инвестиционные и экономические проекты в Афганистане. Ни копейки в зону Средневековья.

Зачем закачивать туда деньги, которые неизбежно будут разворованы алчной местной элитой?

Зачем строить школы, в стенах которых будет гулять ветер?

Возводить теплицы, которые станут загонами для ишаков, овец и коз, поднимать заводы и гидроэлектростанции, на которых некому будет работать?

Ответы на все эти вопросы очевидны.

Стоит ли пускать по этой территории Великий шелковый путь?

А этот вопрос скорее к Китаю - он является главным бенефициаром проекта. Может, уже и не стоит.

Так, стоит ли вообще выстраивать дальнейшие отношения с талибами, есть ли в этом хоть какой-нибудь резон?

Что конструктивного они могут предложить своим геополитическим соседям и человечеству в целом, кроме экспорта мракобесия?

И это только первый пакет вопросов, на которые нужно дать принципиальный ответ всем участникам процесса урегулирования - вольным и невольным.

Пока самоочевидно только одно: исламское Средневековье безнадежно с точки зрения экспорта на ее территорию всех достижений цивилизации и прогресса. И в не меньшей степени опасно с точки зрения встречного экспорта пещерных нравов, мракобесия и социальной турбулентности. И с этим надо что-то делать.