Либо ты это производишь, либо у тебя этого нет - считает эксперт

СВО и конфликт с западом создает принципиально иные экономические реалии, сообщает ИА DEITA.RU.

Михаил Делягин ратует за национализацию отраслей, но при этом призывает проводить ее мягко. Об этом он сообщил на заседании экспертного совета по импортозамещению в Госдуме 29 августа. Экономическую модель менять нужно быстро и неотвратимо - это вопрос выживания для государства.

Драматическое опоздание государственной власти при переходе экономики на новые рельсы станет приговором для отечественной промышленности. Главными целями государства, по достижению которых можно судить об эффективности его экономической политики, с точки зрения парламентария, являются сохранение и развитие производств, создание новых и освоение современных технологий.

«Сегодня или вы что-то производите, или вы этого не имеете», — сказал Михаил Делягин. Базовые отрасли сейчас могут забыть о прибыли. Важнее общий прогресс.

Этот самый прогресс и должен стать конечной целью нового государства, в которое хоть и с трудом, но все таки превращается Россия. Если Кремль не сумеет обеспечить прогресс, то «нас не будет» - считает Делягин.

В то же время, финансовые махинации Центробанка могут этому помещать. Ранее эксперт выступил с критикой возобновления бюджетного правила Минфином. Такая политика может привести к обвалу курса национальной валюты по отношению к доллару и евро на 10-20 рублей от нынешних уровней.

Отмененное с вводом санкций правило вернут в иной модификации - ЦБ будет скупать валюту враждебных стран на то, что заработает. Делягин уверен, что это не позволит стране тратить свои же заработки на собственное развитие.