Новой ключевой отметкой для финансового сектора будут 7,5 процента годовых, считает эксперт

C нашей точки зрения Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября продолжит цикл понижения ключевой ставки. Мы полагаем, что ключевая ставка будет снижена с 8% до 7,5%. Снижение ставки должно поддержать реальный сектор. В пользу данного шага говорит и замедление инфляции. Все лето в России фиксировалась дефляция.

Мы полагаем, что снижение ключевой ставки на 0,5% уже заложено в курс рубля. Однако, если оно окажется более значительным можно ожидать краткосрочного ослабления российской валюты. Вероятно, нынешние значения основных рублевых пар устраивает практически всех – экспортеров, импортеров и монетарные власти. Сохранится тренд на снижение процентных ставок по депозитам и кредитам.

В медиа часто звучит точка зрения, что целью монетарных властей должна быть нулевая ставка, в качестве примера приводится советское время, когда процент по срочным вкладам был 3%, а по вкладам до востребования – 2%.

Однако в советское время не было инфляции, она была скрытой через товарный дефицит. В идеале в рыночных условиях депозитная ставка должна быть примерно равна годовой инфляции, а ключевая ставка соответственно немного выше. Как определить, лично вы богаче или беднее, чем в советское время, и сколько денег сгорело на бабушкиной сберкнижке?

По паритету цен один советский рубль равен 300-400 нынешних российских. Однако, не забывайте, что в СССР импорт был в основном лишь в «Березке». И, конечно, не было финансовых рынков и доступного международного туризма.

ак что справедливо считать 1 к 100. И – вы не поверите – в этом случае мы получаем советский курс 60-70 копеек за доллар. А 1000 советских рублей на сберкнижке превращается в 100 тыс. нынешними деньгами.

Для фондового рынка снижение ключевой ставки на 0,5% будет нейтральным событием, а более значительное снижение станет умеренным позитивом. Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на рынок акций до конца года.

Стоит покупать акции компаний, продукцией которых вы пользуетесь каждый день. Применительно к сегодняшнему дню : живете в Москве – Мосэнерго, сотовая связь – МТС, бензин – ЛУКОЙЛ и Татнефть. Нашими фаворитами остаются информационные технологии - бумаги VK , акции «Яндекса» и Positive Technologies.

Вероятно, в будущем году цикл снижения ключевой ставки Банка России будет завершен, главный денежный индикатор Российской Федерации стабилизируется в коридоре 5-6%.