Потолок цен - это экономическая безграмотность или просто истерика дикого Запада?

ЕС без газа, без нефти, без электричества

Согласитесь, теперь можно и поспорить, кто на самом деле не слезает с нефтяной иглы — Россия или ЕС. А вообще-то отыскать здравый смысл или какой-то бизнес-интерес в последних решениях западных политиков стало совсем непросто.

Разумным объяснением может быть либо жажда мести, либо инерция. Инерция политического и психологического давления, которое было запущено задолго до начала СВО. С инициативой ввести если не полное эмбарго, то как минимум – потолок на цену нефти из России в США и ЕС носятся уже не первый месяц.

Острая фаза российско-украинского противостояния лишь высветила проблемы, накопившиеся задолго до того. Не секрет, что в России многие годы предпринимаются попытки слезть с нефтяной иглы, и какие-то сдвиги уже наметились. Среди прочего, стимулом к развитию собственной переработки нефти и газа стали известные соглашения ОПЕК+. Кроме того, сказалось и определённое позитивное влияние от локализации ряда сборочных производств, многие из которых сейчас, увы, откровенно стагнируют.

В итоге по сравнению с концом нулевых годов вклад нефтегазовых доходов в российский ВВП снизился с 20–22 процентов до 15–18. Разница в процентах связана в основном с тем, кто и в каких ценах считает. Тем не менее тенденции никто, даже упёртые представители несистемной оппозиции, отрицать не собирается.

Продавать не покупать

Рынок, сколько-нибудь свободный, о чём в наше время вообще-то можно и не вспоминать, предполагает, что у покупателя всегда проблем должно быть меньше, чем у продавца. Спрос обязан определять предложение. Но это когда проблем с предложением – по минимуму.

Нефтяной рынок, конечно, и сегодня намного свободнее того же газового, но из-за почти перманентных кризисов во второй половине XX века нефтедобывающие страны, то есть продавцы, не раз были на грани полного краха. Им просто пришлось зарегулировать рынок до последней возможной степени.

Однако 2020 год показал, что и этого мало, плохо сработали даже соглашения ОПЕК+, и нового нефтяного кризиса удалось избежать во многом только за счёт личных контактов и инициатив политиков, начиная с саудовских принцев и кончая президентами Путиным и Трампом.

Нынешний выпад покупателей – развитых стран, занявших чётко антироссийскую позицию, ставит ту же ОПЕК перед весьма сложной дилеммой. Пойти на поводу у покупателей, что уже не раз ставило картель на грань развала, или же продолжать сотрудничество с Россией – не члена ОПЕК, от которой во многом зависит дееспособность организации.

Вряд ли России стоит всерьёз опасаться противостояния с нефтяным картелем, так как результатом всех нынешних манипуляций становится весьма банальное перераспределение нефтяных потоков. Если всё упростить, то Европа достаётся Ближнему Востоку, Америка с Канадой – Мексике, Венесуэле и африканцам, Китай и Индия – России.

Не хотят покупать – пусть не покупают

России уже пришлось существенно сократить объёмы экспорта, но это не критично в условиях стабильно высоких цен. Практически сразу после того, как пошли разговоры о потолке цен, очень трезвую оценку ситуации сделал Максим Орешкин, экс-министр экономики, ныне помощник президента:

«Да, пришлось за последние месяцы переориентировать ряд поставок, но наши компании с этим успешно справляются. Тут периодически какие-то фантазии с западной стороны слышны, что цены ограничить, какие-то потолки ввести. Ну не хотят покупать, пусть не покупают!»

Орешкин сравнил положение дел с раскладами по двум «Северным потокам», когда Германия фактически сорвала выполнение своих обязательств следить за состоянием турбин. Отправленная в Канаду, она там фактически застряла. В результате Россия имеет сейчас самую настоящую головную боль от необходимости пристраивать избыточные нефтегазовые доходы, чтобы они не сгорали в резервах и не оказались вновь под угрозой ареста. Вложения в юани, призванные заменить доллары, оказываются крайне невыгодными.

При этом пока Россия ещё не приступала к выкупу активов в странах, которые не участвуют в санкциях, а также к масштабному кредитованию партнёров из собственных средств под перспективные инфраструктурные и энергетические проекты. Подобные схемы уже успешно опробованы корпорацией «Росатом», по схожим сценариям реализовались и проекты «Северных потоков», поэтому вполне можно ожидать продолжения.

Никто не навязывается

У российских чиновников, отдадим им должное, похоже, наконец-то выработался иммунитет к давлению с Запада. Подход к торговле нефтью и газом у них теперь предельно простой: не хотите – и не надо! И дело даже не в том, что у России сейчас нет острой потребности продавать слишком много и слишком многим. Надо же ведь ещё и обязательства по ОПЕК+ выполнять, но... Не воспользоваться ситуацией, когда у покупателя проблем намного больше, чем у продавца, это, согласитесь, не бизнес.

Если уж вошли в мировую систему капитализма, если записались в ВТО, действуйте по их правилам, жестоким и порой требующим совсем иного продолжения. У России не так мало партнёров, как хочет показать Запад – в Азии и Африке, в Латинской Америке.

И практически все они не прочь купить у нас очень многое, да ещё если в кредит, да ещё и от самой же России. Согласитесь, такая щедрость с нашей стороны не просто выгодна, она выгодна политически. Только не стоит потом повторять советскую практику списания долгов всем, кому можно и кому нельзя. Даже в расчёте на лояльность.

Россия не просто так продекларировала готовность отказаться от продажи нефти и нефтепродуктов тем странам, которые введут что-либо подобное ценовым лимитам или ограничениям. И не просто так это озвучил вице-премьер Александр Новак, застолбивший очень крепкие позиции в отношениях с той же ОПЕК.

Стоит напомнить, что практически синхронно с началом обсуждения западными странами идеи ценового потолка, альянс ОПЕК+ согласовал возврат к августовским параметрам сделки. Речь там идёт о возврате к летним параметрам, то есть сокращении добычи нефти на 100 тыс. баррелей в сутки.

Это те самые 100 тысяч, которые выторговали у ОПЕК чиновники ЕС, точнее под них выцыганил лично Джо Байден. Все попытки G7 убедить нефтедобывающие страны увеличить добычу всерьёз и надолго, как известно, вообще оказались безуспешными. Нельзя не отметить, что информация о сокращении уже подтверждена официально.

Вместо P. S.

Из наших достаточно поверхностных рассуждений и оценок не стоит делать вывод, что только в России и странах ОПЕК понимают, чем могут отозваться развитым странам игры с ценами на углеводородное сырьё. Предупреждения о необоснованных рисках идут уже практически из всех деловых изданий, и здесь будет достаточно всего одной пространной цитаты из непотопляемого британского The Economist:

«Пока толку от санкций мало. По оценке Международного энергетического агентства МЭА, экспорт российской нефти упал незначительно – с восьми миллионов баррелей в день в январе до 7,4 миллиона баррелей в день в июле. Российские поставки в Америку, Британию, ЕС, Японию и Южную Корею сократились на 2,2 миллиона баррелей в день, но две трети из этого объёма было перенаправлено в другие страны.

Среди самых крупных покупателей – Китай и Индия, которые сейчас получают скидку в размере 20–30 долларов за баррель от мировых цен. МЭА полагает, что, когда европейский запрет начнет действовать в полную силу, российский экспорт черного золота снизится ещё на 1,3 миллиона баррелей в день.

Это чувствительный, но далеко не смертельный удар. А поскольку цены высоки, Россия по-прежнему получает солидные доходы от экспорта. По прогнозам, профицит текущего счёта в стране в этом году достигнет 265 миллиардов долларов. Это будет второй в мире показатель после Китая».

В случае нового масштабного нефтяного кризиса вопрос будет стоять предельно жёстко: передовым странам придётся просто уступить лидирующие позиции уже не только Китаю и Индии, но и тому, кого в США, Европе, Японии, Канаде и Австралии давно привыкли считать чем-то вроде всемирной бензоколонки, то есть – сырьевым придатком.

Манипулировать которым можно за счёт технологических преимуществ, всё более сомнительных, и за счёт печатного станка ФРС, вместо которого сейчас достаточно одного клика на компьютере. Как видим, коллеги из западных СМИ неплохо понимают, кому будет хуже от разного рода ограничений.