Липецкая область потеряла звание одного из лучших регионов страны

В седьмом рейтинге криминогенности регионов, выпускаемом Институтом региональных проблем, Липецкая область не смогла удержаться в десятке самых благополучных регионов страны. Потеряв 4 позиции, регион переместился с 77 на 73 место. Эксперты отмечают, что эта негативная динамика обусловлена резким ухудшением криминальной статистики.

Так, уровень тяжких преступлений вырос на 43,6%, экономических — на 67,7%, наркопреступлений — на 32,2%. Выросло и количество ДТП практически на 35% — в августе в области произошло 178 аварий на дорогах. В целом неплохие экономические показатели не смогли компенсировать ухудшение криминальной статистики, тем более что снизился самый чувствительный из них — номинальные зарплаты (на 4,6%).

Эксперты отмечают в Липецкой области ухудшение ситуации со страховым мошенничеством. Согласно результатам седьмого рейтинга криминогенности регионов, уровень страховых мошенничеств увеличился на 7%. За первые полгода 2019 года страховые компании подали 200 заявлений по подозрению в страховом мошенничестве, только по 35 из них заведены уголовные дела. Пресс-служба прокуратуры Липецкой области периодически докладывает о деталях возбужденных уголовных дел. В основном, случаи мошенничества связаны с автострахованием.

Так, в Липецкой области заведено уголовное дело по покушению на мошенничество в сфере страхования в отношении группы жителей области. Один из подельников обратился к страховой компании для получения выплаты по ДТП. В ходе проверки страховая компания отказала в выплате, так как в ходе автотехнической экспертизы выяснилось, что повреждения автомобиля не соотносятся с заявленными гражданином обстоятельствами ДТП. Подозреваемый решил обратиться в суд, где еще раз было доказано фиктивное происхождение ДТП. Так, мошенник хотел получить 400 тысяч рублей за счет страховой компании, однако теперь его ожидает возможный уголовный срок. По вменяемой ему уголовной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«Липецкая область в предыдущих исследованиях уверенно держалась на достойных 77-78 местах, показав лишь в последнем рейтинге заметную отрицательную динамику. Властям региона необходимо обратить внимание на всплеск преступности и, самое главное, понять, почему это произошло, чтобы выработать стратегию по купированию проблемы. Выход Липецкой области из «зеленой» зоны рейтинга продолжает тенденцию, которая была замечена нашими экспертами ранее: лучшие регионы постепенно ухудшают свои позиции. Это может говорить о том, что социально-экономическое положение и ситуация с преступностью ухудшаются не только в отдельно взятых регионах, но и по стране в целом», — комментирует директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.