Лжи сколько угодно, но правда одна. Это давно пора усвоить фальсификаторам истории

Это письмо было создано и опубликовано ровно три года назад - в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы убеждены, что оно не потеряло актуальности и сегодня, в то время когда в разгаре новая и крайне жестокая схватка с нацизмом, точнее с его прямыми наследниками.

Фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и, в целом, России отнюдь не унимаются. Чему во многом способствует «половинчатая» концепция властей насчёт фальсификаций, нарастающих с 1956 года благодаря «пересмотру» советской истории 1930-х — начала 1950-х гг. бывшими «соратниками» и учениками» Сталина — Хрущевым и его подельниками (см. https://svodka-plus.ru/meanwhile/article/11828 ).

Разнузданная кампания фальсификации продолжает нарастать накануне 75-летия Победы над фашизмом. Очевидно, что комплексный ответ на всевозможные извращения истории может сформировать и отстаивать, прежде всего, государство. Разумеется, в тесном взаимодействии с теми участниками экспертного сообщества, которые, несмотря ни на что, отстаивают историческую правду и, по мере возможностей, противодействуют надругательствам над отечественной историей.

Эта тематика обсуждалась на днях в ходе Круглого Стола «За чистоту военной истории и правду о Великой Отечественной войне», проведённого «Военно-Промышленным Курьером». Предлагаем ознакомиться с итоговым Обращением этого форума, адресованным государству и общественности (с некоторыми редакционными сокращениями):

«Мы, учёные и специалисты в изучении войн, военной истории и военных потенциалов, сыновья и внуки участников Великой Отечественной войны, считаем, что существующая в нашей стране система противодействия фальсификациям исторической правды нуждается в мобилизации, повышении профессионального уровня, своевременном реагировании и наступательной активности в ответ на попытки целенаправленного искажения.

Особенную остроту такая деятельность приобрела за рубежом. Во многих странах Европы и Америки она достигла наивысшего размаха в преддверии 75-летия Победы СССР и советского народа в Великой Отечественной войне.

Определились три ключевых направления целенаправленного изменения массового сознания нашего и других народов, которые входили в антигитлеровскую коалицию:

ложное представление о советских воинах-освободителях – и военачальниках, и рядовых красноармейцах – как о некомпетентных, недалеких и трусливых личностях и даже как о коварных и жестоких «варварах», которые проигрывали по сравнению с «германским военным гением», а при освобождении Европы демонстрировали негуманное отношение к мирным жителям;

создание мифа об отсталости советской военной техники в сравнении с германским и в целом с западным военно-промышленным комплексом с целью формирования убеждения, что при таком технологическом обеспечении выиграть войну невозможно, кроме как за счёт чрезмерных жертв в Красной армии, а значит, её выиграли другие, обладатели более продвинутых в инженерно-техническом отношении средств вооруженной борьбы;

извращенное мнение о том, что именно СССР стал инициатором развязывания Второй мировой войны, а не Германия, которой якобы в той ситуации ничего не оставалось делать, как нанести превентивный удар по «агрессору». Цель – подвергнуть кардинальной ревизии не только общеизвестные причины, но и общепризнанные международно-правовые, территориальные и политические результаты Второй мировой войны.

Для организации решительного отпора клеветникам военной истории России мы решили объединить наши усилия в деле разоблачения фальсификаторов всех мастей на страницах еженедельника «Военно-промышленный курьер», в котором на конкретных примерах и фактах, на документальной основе могли бы вскрывать ложь и подлог как основные приемы информационных нападок на нашу страну и историческую правду.

...Одновременно мы настроены на то, чтобы на убедительных фактах раскрывать подлинное лицо явных врагов и мнимых «партнеров» России, показывать ее настоящих друзей, кто помогал нашей стране на различных и временами исключительно сложных исторических этапах и плечом к плечу с нашими гражданами отстаивал независимость, суверенитет и территориальную целостность, спасая мир от коричневой чумы.

В преддверии 75-летия Великой Победы берём на себя задачу определять, какие именно события и этапы прошедшей войны подвергаются наибольшим фальсификациям и искажениям, а также на основе достоверных сведений и фактов разоблачать очернителей, лжецов и фарисеев, в том числе в отношении заслуг Советского Союза и его народов в войне, развязанной германским фашизмом и японским милитаризмом.

Исходя из изложенного, предлагаем включить в национальную повестку вопросы, требующие нового подхода в отображении новейшей военной истории и событий Великой Отечественной войны.

1. Дать объективную историко-политологическую оценку докладу Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» и решениям XXII съезда КПСС.

2. Раскрыть роль И.В. Сталина как Верховного главнокомандующего, сильные и негативные стороны ВГК на всех этапах противостояния врагу, личный вклад Сталина в Победу и в построение мирового послевоенного устройства.

3. Назвать истинных виновных в поражениях первых дней войны.

4. Показать значение и возможности социалистической системы хозяйствования как одного из источников Победы в Великой Отечественной войне.

5. Определиться с историко-правовой оценкой переименования городов-героев Ленинграда и Сталинграда.

6. Показать значение победы над милитаристской Японией для народов Китая, стран Юго-Восточной Азии и бассейна Тихого океана. Восстановить празднование этого события.

7. Показать тесную связь современных критиков военной истории России и Великой Отечественной войны внутри страны с политическими и стратегическими институтами Западной Европы и Северной Америки.

8. Провести научно обоснованную экспертизу учебников истории для средней школы, часть которых написана при финансовой поддержке из-за рубежа.

9. Проанализировать факты репрессий в РККА с точки зрения борьбы с врагами советской власти, не исключая случаев преднамеренной клеветы и предательства со стороны части высших военачальников, видевших в гитлеризме освобождение от сталинской системы противостояния Западу и совершения мировой революции.

...Важно поднять на должный уровень интерес к исторической правде о войне в различных социальных группах населения и особенно в молодежной среде».
Обращение участников «Круглого Стола» подписали:

Евгений Дербин, действительный член АВН, профессор кафедры международной информационной безопасности Московского государственного лингвистического университета, доктор военных наук, доцент

Анатолий Иванько, директор Московского центра анализа геополитики, войн и военной истории

Владимир Козин, член-корреспондент АВН, член-корреспондент РАЕН, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИДа России

Михаил Полянский, действительный член АВН, ученый секретарь Ассоциации историков Второй мировой войны, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ.