Он умер намного раньше, чем я родился, но мне теперь кажется, что я его знал

Куда уходит наша память

Я бы очень хотел заглянуть в глаза моего прапрадеда. Я думаю, что у каждой семьи нашего времени, когда Советский Союз – это уже далёкое прошлое, всё равно есть родственники, которые воевали или же были так или иначе причастны к тем страшным временам войны. Наша семья не исключение, но у нас осталось очень мало сведений и информации о моём прапрадеде Василии Скрыпнике, об этом человеке, который умер больше тридцати лет назад.

Да, за прошедшие годы как-то не удалось сохранить слишком многое о родном человеке, которого и сегодня все называют прекрасным, и мы почти не знаем, как он воевал. К сожалению, нет в семейных преданиях ни одного фронтового рассказа от прапрадеда, но хотя бы сохранились фронтовые фотографии.

Сейчас на помощь пришли опубликованные данные из архивов, документы и очерки о тех частях и соединениях, в которых служили в те годы наши предки. Однако даже на очень ёмких сайтах «Подвиг народа» и «Память народа» о моём прапрадеде сообщается только по поводу награждения Орденом отечественной войны II степени – к 40-летию Великой Победы.

Чуть позже Василий Емельянович получил ещё один такой же орден, а также от него осталась медаль «60 лет Вооружённых сил СССР». Есть сведения, что его наградили также и медалью "За оборону Кавказа", но в семье её нет. А ведь ещё всё-таки осталась память, которая передавалась от поколения к поколению, но это память о самом прапрадеде, о том, каким он стал после войны, как прожил уже мирную жизнь.

Вряд ли кто-то из нас не гордится своими дедом или бабушкой, которые воевали или же просто в тылу помогали воевать во времена войны. Мне кажется, что и те, кто волей судьбы оказались в плену или сумели выжить в оккупации, достойны уважения. Никогда не стоит об этом забывать и всегда нужно говорить спасибо всем этим людям, пока есть возможность.

У нас в семье воевал только один человек, мой прапрадед Скрыпник Василий Емельянович. Информации безумно мало, остались только фотографии и несколько медалей, а все остальное передавалось только с уст родственников. Василий родился 14 января 1904 года в селе Джугастра Крыжопольского района Винницкой области Украинской ССР. Он прошёл всю Великую Отечественную войну.

В довоенное время прапрадед жил в селе и занимался, разумеется, сельским хозяйством, у него, наверное, было детство обычного сельского мальчишки, хотя и пришлось на Революцию и Гражданскую войну. Теперь уже вряд ли кто-то расскажет, как прапрадед пережил коллективизацию и служил ли он в юности в Красной армии. Но ещё до войны он успел жениться и у них с моей прапрабабушкой родилось трое детей, две дочки - Аня и Наталья и один сын Арсений.

Когда на СССР напала фашистская Германия, Василия Емельяновича призвали на фронт. Это случилось уже летом 1941 года по мобилизации. Воевал он на Южном, а затем на Степном и 2-м Украинском фронте, который был образован 20 октября 1943 года. Вряд ли мой прапрадед сражался на передовой – ведь уже при мобилизации ему было под 40. В семье, к сожалению, почти не осталось никаких сведений о том, где и как проходила служба рядового Скрыпника.

Скорее всего, ему пришлось испытать и тяготы отступлений 1941 и 1942 года, и самые страшные битвы с врагом, а войну он закончил где-нибудь в Венгрии или Австрии, куда весной 1945 года пришли войска 2-го Украинского фронта во главе с маршалом Р.Малиновским. Ни о каких своих подвигах он, никому из тех, кто теперь его ещё помнит, кажется, так и не рассказал. В семье знали, что прапрадед был очень скоромным и не слишком разговорчивым.

Но я точно знаю, что прапрадед был в тех сражениях, когда войска 2-го Украинского фронта, которыми командовал тогда маршал Конев, поздней осенью 1943 года форсировали Днепр. Они провели Пятихатскую и Знаменскую операции по расширению плацдарма, и в дальнейшем они вышли к Кировограду и Кривому Рогу. Бои у Кривого Рога были очень тяжёлыми, так же, как и многодневные сражения за Знаменку.

Однако фронт сумел сломить сопротивление врагу и занять исходные позиции уже за Днепром для последующего наступления на правобережной Украине. Весной 1944 года войска 2-го Украинского фронта провели целую серию операций, которые в конце концов вынудили Румынию капитулировать и встать в ряды союзных войск в войне против гитлеровской Германии.

Чему его научила война

После войны семья деда Василия жила там же в Винницкой области, Крыжопольском районе, в селе Джугастра. Занимался Василий пчеловодством и развозил мёд по всему селу. Его младшая дочь Аня погибла во время нападения фашистов на деревню, она спряталась от оккупантов в бочке с водой, и впоследствии умерла от тяжёлого воспаления легких.

Сын Арсений после войны и до конца жизни был председателем колхоза. Дочь Наталья – моя прабабушка, переехала в столицу Советской Молдавии Кишинёв, где работала телеграфисткой, там она вышла замуж и родила двух детей Сергея и Галину. Дочь Натальи бабушка Галя впоследствии родила мою маму Александру и её сестру Татьяну. Уже в старости Василий Емельянович переехал тоже в Кишинёв к Наталье, где в 1987 году и умер глубоким стариком в своей квартире.

Моя мама рассказывает о моём прапрадеде, своём прадедушке, что он был очень добрым и война научила его ценить прежде всего семью, которую он очень боялся потерять. Несмотря на войну и лишения, он, по словам моей мамы, всегда был бодр телом и духом, причём даже в очень преклонные годы. Мама с радостью вспоминает моменты, как её прадед, которого все звали просто - дед Василий давал им «денюжки» на жвачки, и как он всегда любил поговорить с внучатами.

Теперь очень жалко, что осталось так мало сведений, какой-то информации о таком интересном человеке, как прапрадед. Очень многое потерялось или же просто оказалось уничтожено войной и временем, и только мизерные воспоминания, а также ордена и медали моего прапрадедушки, дают мне осознать и понять, что война сказалась на жизнях всех людей того времени.

Мне кажется, никого не удивит, что мои мысли о прапрадеде очень положительные, и я очень горд и счастлив, что во мне течёт его кровь. И я не сомневаюсь, точно знаю, что он был готов отдать жизнь за родину и за семью! Мне страшно представить, что чувствовал прапрадед в моменты сражений, был ли он испуган или был уверенным, что с ним ничего не случится.

Я наверно, уже никогда этого не узнаю, но я знаю точно, что таких людей мы должны помнить, ведь их жизни дают понять, что главное в нашей жизни – это родина и семья! Грустно понимать, что мы, наверное, последнее поколение из тех, кто ещё сможет увидеть ветеранов Великой Отечественной войны вживую и узнать непосредственно от них что-то про войну. Или же просто сказать им: «Спасибо!».

Они защищали родину, ради нас, что мы были счастливы и не думали о таком жутком явлении, как война, очень страшно осознавать, что люди не понимают этого сейчас. В современном мире напряженная обстановка, которая при неправильных действиях или просто разговорах политиков может привести мир к новой войне.