Даже ковид-диссиденты признают: пандемия вернула престиж врачебной профессии

Многие сегодня задаются такими вопросами: Сколько в действительности нужно докторов?, Вернула ли пандемия уважение к людям в белых халатах и хватает ли врачей в регионах?

Эти и другие проблемы обсудили эксперты отрасли в эфире передачи «Деловой день» на РБК ТВ 29 декабря.

Президент АО «Медицина», академик РАН Григорий Ройтберг отметил, что в России, по-прежнему, не хватает врачей определенных узких специальностей. Но в целом, по количеству врачей на 100 000 человек населения, наша страна находится на уровне Германии. И в этом нужно видеть положительный тренд, хотя нагрузка на врача в Германии значительно выше, отмечает академик.

«В нашей стране врачи менее загружены, чем в странах западной Европы, где, к примеру, на одного кардиохирурга только операций по шунтированию сердца приходится 400-500 в год. В России этот показатель ниже в разы. За исключением известных и маститых докторов, количество таких операций на одного кардиохирурга в нашей стране в среднем не превышает 50. Это происходит как из-за невыстроенности организационных вопросов в самом учреждении, так и в результате того, что пациенты не могут выбирать врача и клинику, а вынуждены идти лечиться туда, куда направит чиновник. Поэтому прежде необходимо определить, а сколько в действительности нужно докторов?», - считает Григорий Ройтберг.

В то же время академик видит плюсы для профессии, которые стали очевидны в период пандемии. В первую очередь, пациенты стали больше доверять врачам, роль которых в этом году стала особой и приобрела былой высокий статус, утраченный после развала Советского Союза.

«Недоверие к врачу проходит, экстремальные условия пандемии позволили вернуть былой престиж профессии врача и в этом я вижу большой плюс и потенциал для нашей отрасли», - заявил Григорий Ройтберг.

Запись программы можно посмотреть по ссылке: https://tv.rbc.ru/archive/den/5feafc342ae59602279252a2

***

О клинике

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и четыре раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Затикян И.С., специалист по связям с общественностью
тел. +7 (499) 250-84-96, e-mail: pressa@medicina.ru