Из истории оживедения и творчествоведения. Заметки первопроходца

Человек мыслящий – это, прежде всего, человек творческий.

В конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда в стране вся интеллигенция бурлила и мечтала о Западном образе жизни, я задумался. Как экономист я знал, что демократический капитализм представляет собой сложное явление и имеет не только положительные качества, которые имеют в виду сторонники демократии, но и отрицательные.

Поэтому возникает вопрос: как будут выживать в этих сложных условиях отдельный человек, группа людей, коллектив, семья, предприятия, регионы? И подумал: выживать будут за счет своих творческих способностей. Что же является основой его развития? Не работа ради пропитания и процветания, а творчество.

Я инициировал новую науку - "Творчествоведение" - и собрал группу ученых и активных работников разных отраслей и профессий, заинтересованных в развитии этой науки. В группу вошли доктора и кандидаты наук, научные сотрудники, руководители предприятий и организаций.

Мы проводили круглые столы, семинары и конференции региональные, университетские и международные, публиковали за свой счёт научно просветительские и методические материалы. Решением учредительного собрания группа получила статус Академии Наук и стала называться "Академия творчествоведческих наук и учений". Она действует на основании двух законов Российской Федерации: закона об общественных организациях и закон о науке и научной поддержке.

В 1995 году Академия творчествоведения была зарегистрирована.

В начале нового тысячелетия обострились социальные и экономические отношения, как в нашей стране, так и во всём мире из-за крайне низкой нравственности мирового сообщества. Я заинтересовался экономическими проблемами нравственности и стал заниматься новой наукой "Эконэтика".

В 2005 году подготовил и издал научно-просветительскую книжечку "Экономика великих божественных заповедей", которая была положительно встречена читателями. В 2010 году инициировал создание науки, изучающую идеальный образ жизни, которую назвал "оживедение", где о - образ, ж- жизни, и - идеальный, ведение в трех смыслах: ведать – изучать, ведать - знать, и ведать - управлять.

Тогда же была организована некоммерческая научно-просветительская организация под названием "Всемирная лига "Нравственность, творчество - безопасность, процветание". Все эти организации имеют собственные сайты.

ntbp.narod.ru - Иванов Анатолий Васильевич, доктор экономических наук, профессор, президент ВЛНТБ.

atnu.narod.ru - Новые знания и науки для жизни в Эре Водолея. Эконетика (экономическая этика). Итэка (идеальная теория и методология экономики).

russolit.ru/книги/бизнес - книги Анатолия Иванова.

Я и мои сторонники ведем активную научно-просветительскую работу со студентами, молодёжью, предпринимателями, выступаем на конференциях университетских, институтских, общественных - как российских, так и на международных.

Наша работа позитивно принимается теми, кто уяснил сущность этих теорий. Они являются источниками информации для жизни в новой эре, эре Водолея, которая по уровню нравственности, открытости, творческого потенциала существенно отличается от прошедшей эры рыб.