Клиника академика Ройтберга приступила к тестированию на Т-клеточный иммунитет к новой коронавирусной инфекции

В АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) сообщили о введении нового тестирования для пациентов на определение Т-клеточного иммунного статуса в отношении определенных антигенов коронавируса SARS-CoV-2.


Анализ позволяет оценить состояние иммунитета по отношению к коронавирусу SARS-CoV-2 у тех пациентов, в крови которых не определяются антитела (IgG).

В первую очередь, тест предназначен для пациентов, которые уже прошли вакцинацию и хотят оценить эффективность иммунного ответа, а также для тех, кто получил отрицательные тесты на COVID-19, но испытывает характерные симптомы вирусного заболевания Данный тест также позволит пациентам, переболевшим новым вирусом определить уровень антител класса G (IgG).

«С помощью этого анализа можно понять, выработался ли после проведенной вакцинации или перенесенного заболевания Т-клеточный иммунитет, позволяющий обеспечить защиту от повторного заражения», - отмечает Жанна Дорош, директор медицинской службы АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., доцент.

Исследование проводится методом ELISPOT, который позволяет обнаружить активные Т-клетки в организме человека, отвечающие за силу иммунного ответа на инфекцию. Технология ELISPOT впервые была применена компанией OxfordImmunoteс для диагностики инфекций, склонных к длительному и скрытому течению и уже доказала свою эффективность при постановке диагноза независимо от иммунного статуса человека.

Напомним, АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) одним из первых частных медицинских учреждений столицы вошло в программу Департамента здравоохранения города Москвы по вакцинации населения для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Кампания по иммунопрофилактике от SARS-CoV-2 российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак» стартовала в клинике 14 января 2021 г. За это время вакциной привились свыше 1500 человек.

***

О клинике

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и с тех пор три раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQMAwards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.