Именно так - просто, решают в Ярославской области вторую из наших общих российских бед

Из классики мы помним не только "дороги, которые мы выбираем", но и "дороги, которые выбирают нас". Однако, что же делать, когда не остаётся никакого выбора? Когда дороги вроде бы строят, но нормальных дорог от этого больше почему-то не становится?

Если нам с тобой не по пути

События так или иначе, связанные с ужасающим качеством автомобильных дорог, в Ярославской области происходят практически в ежедневном, а то и ежечасном режиме. Приведу всего несколько самых последних, случившихся в 2021 году.

В Пошехонском районе ночью грабители убили пожилого пенсионера и сожгли его дом. Пожарные, медики и полиция не успели приехать на место из-за того, что застряли по пути в грязи. Как говорят местные жители, там же недавно утонул катафалк с покойником.

Участок дороги Карабиха – Введенье Ярославского района на протяжении 6,6 километра, отремонтированный в 2020 году, просто развалился. В его реконструкцию вложили за последнее время 40 миллионов рублей. Трасса связывает 10 населенных пунктов.

Дорога Берендеево – Переславль находится в весьма задрипанном виде. Её обещают в этом году поддерживать в проезжем состоянии. Потому как на капитальный ремонт денег нет.

По дороге Ляпино – Прусово в Ярославском районе, как говорят местные старожилы, можно только ходить и исключительно лишь на цыпочках. А если кто рискнет проехать на авто – тот погубит как себя, так и свой автомобиль.

Бревенчатый мост через реку Сольба в деревне Степанцево в Переславском районе почти развалился. Ходить - то страшно, а уж на машине проехать – нет, желающие уже отсутствуют. Жители деревни оказались отрезанными от всего мира.

Даже в самом Ярославле местные жители самостоятельно заделывают ямы на проезжей части автодорог и во дворах многоквартирных домов, где они живут.

ЧП районного масштаба

В селе Нагорье Переславского района в очередной раз случилась поломка школьного автобуса. Его два колеса стали негодными. Такое случилось от ежедневного перемещения по местным автотрассам, если их таковыми можно назвать. Колеса обратились в хлам.

Хорошо, хоть учебный год завершается. А то школьники, как и в далёкие-далёкие времена за знаниями добирались бы исключительно пешком. А что, легкая прогулка в 6-8 километров туда и обратно ещё никому не мешала. Это же только на пользу!

В это село – Нагорье, как и в другие населенные пункты по трассе уже нерешительно следуют машины с хлебом, пожарные станции, «Скорая помощь», автомобили МЧС, полиции, продуктовые трейлеры, мусоровозы. Все правильно, кому хочется гробить автотехнику.

Даже последний номер газеты «Переславский городок», которая так полюбилась всем сельчанам, не был доставлен в точки реализации. Причина тому – просто никакое состояние проезжей части дороги.

Ведь мучается не только водитель, приходит в негодность сам автомобиль, потому как никакая техника не может выдержать такие испытания. По этой дороге впору передвигаться только на БТРах. И то на скорости, не превышающей 5-10 км/час.

Правда, в текущем году, аккурат 1 июня к ремонту дороги Нагорье –Берендеево на очередном этапе приступает АО «Группа компаний «ЕКС». Об этом всех проезжающих сейчас по колдобинам, ямам и глубоким выемкам на полностью убитой трассе, извещают огромные щиты, где на ослепительно желтом фоне размещена информация, согревающая душу каждого, кто за рулём.

Доживём до осени?

Полагаю, что уже где-то к осени наконец-то мы все сможем увидеть плоды их деятельности. Дорога, которая уже несколько лет числится среди полностью убитых, наконец-то обретёт новый вид и сможет войти в список безопасных и качественных трасс не только Ярославской области, но и России.

Хотелось бы как-то верить в такое, потому что, проезжая сегодня по центральной улице Нагорья по направлению к Москве приходится сталкиваться с небрежным покрытием дорожного полотна после очередного скоротечного ямочного ремонта.

Итог - проезжающую машину лихорадочно трясет. Такое чувство, что передвигаешься по самой настоящей стиральной доске, только весьма впечатляющих размеров. Впрочем, эти доски кто уже помнит. А если забыли, милости просим, аж до Лося вы все сможете явственно ощущать своей нежнейшей филейной пятой точкой.

Впрочем, через тридцать с небольшим километров от этого дорожного кошмара перед деревней Федорцово вы выезжаете на нормальное шоссе с прекрасным покрытием и даже ваш автомобиль как бы в благодарность к владельцу, избравшему такой путь, начинает перемещаться совсем с другими нежнейшими переливами.

Но вот вы свернули после деревни Селково направо через равнины, леса, села и далее по направлению к городу Дмитров Московской области. Ну что за чудо- это шоссейное полотно! Ведь это же не федеральная трасса, просто обычная сельская местная дорога. И с каждым километром только и хочется, нет, не говорить, а кричать в полный голос: «Как же здесь здорово ехать!».

До этой красоты добраться не составит труда, как из Москвы, так и из Ярославля, а дальше?

Письмо счастья

Уважаемые губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов, Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Александрович Степаненко, недавно назначенный руководитель Департамента дорожного хозяйства Роман Владимирович Душко, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Владимировна Хитрова, мэры городов, главы администраций, руководители компаний, осуществляющих ремонт региональных автодорог.

Полагаю, что Вы превосходно знаете и оцениваете состояние областных автотрасс. Оно не просто плохое, а никакое. Из-за таких убогих дорог гибнут люди, приходит в хлам дорогая автотехника, срываются поставки жизненно важных продуктов и товаров, дети перестают ходить в школы, больные умирают в пути.

Все автовладельцы только и говорят: «Когда же все это закончится и мы сможем передвигаться по нормальным трассам». Таким, к которым призывает нас утвержденная Президентом России Владимиром Путиным целевая программа «Национальные проекты России».

А пока соберитесь Вы как как-нибудь все вместе и посетите дорогу, что уходит вдаль сразу вправо за деревней Селково Сергиево-Посадского городского округа Московской области. Промчитесь по ней, чтобы воочию ощутить, какой примерно должна быть любая автотрасса в Ярославской области. Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Дороги для людей, живущих в Вашем регионе, а также многочисленных гостей и туристов, приезжающих полюбоваться красотами городов Золотого кольца, должны быть кристально безупречными. И это неоспоримо!

С уважением, Валентин Малютин, проживающий вблизи одной из разбитых дорог Ярославской области