Так всё-таки кто мы – дети своих отцов, внуки дедов-победителей или просто Иваны, не помнящие родства

Где-то в парке тенистом,

Наш Ильич серебрится

Осенью прошлого года Россию потрясли чудовищные вандальские осквернения памятников Владимиру Ленину. Не буду их перечислять, все об этом наслышаны. И не случайно лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда призывал как полицию, так и всех российских граждан выйти на защиту постаментов с Ильичем, которых по всей нашей стране тысячи и тысячи. Он тогда еще гневно восклицал: «Разберемся с каждой такой сволочью…».

В селе Нагорье Переславского района Ярославской области почти рядом с центральной площадью, в тени деревьев, возле местного Дома культуры тоже есть такой памятник. Сам по себе он весьма неплох и был всегда таким привлекательным, пока в стране не грянула перестройка и все величие и мощь Коммунистической партии Советского Союза рухнуло и покатилось по наклонной. Монумент районного масштаба стал изменяться на глазах. И если скульптура человека, который грозился провернуть мировую революцию ничуть не изменилась и сегодня выглядит почти как новенькая, то пьедестал и в самом деле солидно сдал.

А сама фигура Ленина – она чертовски хороша. Одна его рука чуть-чуть опущенная в карман, а другая – сжимающая неизменную кепку. Какой порыв, какая стать! И прищур монголоидных глаз, как бы говорящий всем нам: «Ну, что, как вы здесь живёте. Здорово же я всё изменил».

Да, с жизнью и деятельностью этого человека мы все хорошо знакомы. И жители села Нагорье сам памятник не разрушают. Его губит время. И потому уже стерлась краска с постамента и зияет огромными проплешинами, а надпись «Ленин» почти неразличима. А если обойти сам монумент, то внимание – вас ожидает масса неприятных моментов в виде зияющих дыр, крошащихся кирпичей и оседающей кладки. Если за памятником долго не ухаживать, то рано или поздно он разрушится. Сам по себе. И для этого не нужны вандалы.

Этот монумент из тех, о ком говорят как о заброшенном. Думаю, об этом хорошо знает лидер переславских коммунистов Александр Дыма. Это по его инициативе был воссоздан в городе у древнего озера в 2019 году памятник Владимиру Ленину, установленный здесь впервые в ноябре 1929 года. Казалось, есть у человека опыт в этом направлении и ему бы хорошо взять под свою личную опеку все монументы с Ильичём, которые в свое время устанавливались в Переславском районе. Не знаю точное их количество, но, думаю, что такие имеются во всех бывших райцентрах, каким до начала 60-х годов прошлого века было и село Нагорье.

В нагорьевской районной газете «Победа» 21 мая 1959 года была опубликована статья о пионерском празднике. У памятника Ильичу в Ленинском саду пионеры Нагорьевской средней школы проводят дружинный сбор. К подножию обелиска возлагаются живые цветы. Звучат доклады пионерских активистов о трудовых делах, походах, учебе.

«Будущее этих детей – коммунизм. Они знают, что им придется жить в коммунистическом обществе».

Так написано в той публикации. Она вся такая яркая, задорная.

Мы все так хотели бы жить. А получилось так, как сегодня. Все оказалось ложью, с которой мы все абсолютно согласны. И потому угасло наше внимание к человеку, который когда-то наобещал нам грандиозное будущее. Где оно, ау! И никто уже сегодня не подходит к этому памятнику. Он и сам как-то весь потихонечку разрушается омываемый дождями, продуваемый ветрами, засыпаемый снегами.

Если так дело и дальше пойдет, памятник непременно рухнет. Такое обязательно случится. И где взять средства, чтобы вернуть ему его прежнее обличье?

Может об этом знает лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов, который грозится разобраться с каждой вандальной сволочью, причастной к разрушению памятников Ленину? Или же председатель переславской ячейки коммунистов Александр Михайлович Дыма, обладающий накопленным опытом возвращения памятников Ильичу? Добирался ли он когда-то по ухабистой дороге тоже разрушенной временем из Переславля в Нагорье, чтобы убедиться в том, что монумент находится в таком задрипанном состоянии.

Вот для единороссов все просто. Один из них так однажды посмотрел на памятник и сказал: « А вы его снесите!».

Но не такого расклада хотят жители Нагорье. Вся их вчерашняя и сегодняшняя действительность, сколько они себя помнят, связана с этим памятником. Он –их прожитая жизнь. И им самим чертовски жаль, что они ничего не могут сделать по-хорошему для своего родного монумента, потому как каждый рубль для живущих не только в этом прекрасном селе, но и целом в России, сегодня ценен. Чтобы просто жить достойно. Не толпясь в очереди за шикарными многометровыми яхтами. А работать, растить детей, учиться, отдыхать. Жизнь, она ведь очень коротка!

Так что все это вызывает только грусть и печаль. Гибнет памятник. Сам по себе. И это уже история.