Границу СССР охраняет весь советский народ. Это знали все. Так было, но почему сегодня не так

В последнее десятилетие прошлого века – первые годы нынешнего XXI, когда рубежи России охраняла Федеральная пограничная служба, об этом знали все жители страны, едва проснувшись. Телеприемники и радио уже с утра ежедневно оповещали всех, что произошло на самых дальних рубежах Отечества.

Так было принято и весь российский народ знал, что их труд и спокойствие охраняют надёжные и верные воины границы. Их знали в лицо, о них говорили, рассказывали. И об этом по-прежнему помнят все, кто жил тогда.

Но прошло некоторое время. И всё как-то изменилось. По-прежнему государственную границу надежно охраняют пограничники-контрактники. Но об их будних ратных заботах, сопряжённых порой с ответственным и нелёгким делом, молчат. О них забыли. Конечно.

Спросите любого обывателя сегодня, и он скажет: «А пограничники сегодня, это кто? Где? Чем они занимаются? Не знаю, не ведаю». Как это ни горько сознавать, но всё это правда. Существует ведомственная газета «Граница России», ряд других периодических изданий. Но тиражи их ничтожны малы. Круг читателей крайне узок. И это всё.

Как известно, 28-е Мая - необычное число. День пограничника. Ещё в недалёком прошлом в конце мая все телеканалы наперебой вещали о суровой службе дозорных рубежей чуть ли не 24 часа в сутки. Сообщения, репортажи, документальные и художественные фильмы, концерты. Куда всё это делось, испарилось.

Где он, тот самый оглушительный концерт на самой первой сцене страны – в Кремлевском Дворце съездов. Уже в прошлом. И о нём только лишь вспоминают. Его уже нет несколько лет. Пандемия мол, коронавирус. Такая вот беда! На все погранвойска!

Но тут хочу вспомнить 26 июля прошлого года. День ВМФ. И сразу все телеканалы встали как по команде: «Равняйсь! Смирно!». Они сделали всё от них зависящее, чтобы страна узнала, что Военно-Морской Флот не подведёт. В это день везде на телеэкранах зашкаливало. И мне, пограничнику-ветерану, поверьте, было просто завидно. Почему?

Потому, что отныне тем, кто есть в руководстве ВМФ, совсем не безразлично, каким будет этот день, а он ведь единственный такой в году.

В Пограничной службе ФПС РФ всё иначе и далеко не так. Поздравление Президента России Владимира Путина военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов ПС ФСБ России с профессиональным праздником – Днём пограничника 28 мая. И это всё!

А далее кто как может. В регионах, где ещё силен ветеранский актив, праздник проходит с надлежащим порядком и ответственностью. Не могу сказать за всех, но далее в большинстве своем скорее всего по домам, квартирам, дачам, деревням и селам, скверам и паркам.

Расплескался наш День, разошёлся. Потому как давно нет у него тех лиц, кто приложил бы к этому сокровенному Дню защитников рубежей Отчизны свое надлежащее прилежание и старательность. Думаю, что кто-то из руководства даже с ужасом ждёт этого Дня, потому как необходимо будет поработать с должной ответственностью. А так зачем. Вирус, пандемия. На неё всё и спишем. Свою лень, апатичность и безволие. И всё ведь сходит с рук. Который уж год подряд!

И вот вам только первые результаты. По «Первому каналу» в течение нескольких вечеров в прайм-тайм в 2021 году демонстрируется многосерийный фильм «Курорт цвета хаки», где офицеры границы занимаются бог знают чем, только не охраной рубежей Отечества.

Интриги, добывание денег, пьянки. А их жёны тем временем погружены в любовные интриги и контрабандные поставки. Каков симбиоз, однако! А служба на той-же таджикско-афганской границе – это как проклятье. Мы правда, уже оттуда ушли, но как на это смотреть тем, кто там был и действительно защищал Россию на дальних рубежах.

А самая последняя новость - офицер-пограничник Александр захотел стать после 12 лет службы трансгендером и сейчас он занят поиском себя и своей идентичности. С подачи «Московского комсомольца» об этом мгновенно узнала вся страна и теперь все кому не лень, обсасывают каждую косточку будущей девицы - Катерины. И об этом трубят уже из каждого утюга.

А когда одно из московских издательств вознамерилось выпустить книгу о Героях-пограничниках легендарной 12-й заставы, заставы 25 павших Героев, редакторам так и сказали: «Ну что, вы! Это же так ещё рановато!».

Понятное дело, как же можно рассказывать об этих парнях, погибших в свои 19 лет и ставших Героями России, когда им Отечество, как положено, за прошедшие 28 лет, памятники на родине так еще и не установило. Забыло! А потом так никто и не напомнил. А зачем?

Вот и собирают деревенские жители деревни Ибредь Шиловского района Рязанской области каждый кто сколько может, чтобы уже в этом году 13 июля в день того памятного боя на заставе открыть народный памятник Герою России пограничнику Игорю Филькину.

Конечно, они все, кто в этом принимает самое непосредственное участие, молодцы. Но, Россия, очнись, ведь это же твой сын! Как ты можешь так относиться к своей памяти? Или, как говорит, один генерал, это всё так и... по сей день несвоевременно. И сколько же ещё тогда надо ждать?

Не понаслышке знаю ветеранов-пограничников Ставропольщины и их мудрого и безупречного руководителя генерал-майора Павла Васильевича Соловьёва. Их повседневная работа – активное взаимодействие с подрастающим поколением. И парты героев в школах и колледжах (Имя и подвиг на парте Героя), и посадка березовых аллей с участием воспитанников детских садов, благоустройство памятников, наименование улиц в честь героев-пограничников, установка бюстов – всё это позволяет говорить о том, что вот именно на таких ветеранов границы и следует равняться.

И, конечно же, им необходимо не только подражать, но и помогать всецельно и кардинально. На самом деле они продолжают вариться в собственном соку, сами ищут спонсоров, обивают пороги различных кабинетов в поисках правды. Нет им помощи, можно сказать никакой, и это, безусловно, только огорчает.

Не так давно познакомился с парнями из Угличского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Её возглавляет пограничник Евгений Вячеславович Натальин. Размах работы этих энтузиастов просто поражает. Вахты памяти, работа с детьми окрестных школ по патриотическому воспитанию, проведение ежегодного футбольного турнира памяти пограничника, погибшего в Афганистане, Юрия Орлова.

Да хотя бы самый последний их досточтимый штрих. Это они первыми заявили на всю страну о 40-летии пограничных ДШМГ и выпустили альбом-календарь, о котором уже сейчас говорят в Сети как о памятной реликвии (Пограничному десанту - троекратное Ура!). Наконец-то мы дожили до того времени, что о таких изданиях будут говорить всерьёз.

Это действительно филигранная работа, заслуживающая самой высокой оценки. Кто обратил на это внимание в руководстве Пограничной службы ФСБ России? Думаю, что таких вы не найдёте!

А взять хотя бы неутомимого труженика офицера-пограничника Владимира Федоровича Королёва. Вся его работа по восстановлению подвига бойцов пограничного взвода Александра Романовского в 1943 году на Курской дуге заслуживает не только похвалы, но и государственной награды.

Кто хоть как-то обратил внимание на этого энтузиаста, историка и опытного воспитателя парней, ушедших служить на границу со своими собаками? Кто помог ему не одним лишь словом, но и материально.

Думаю, что таких, увы, не найдётся.

Я рад был бы ошибаться в своих предположениях, но действительность, к сожалению, сурова. А все письма, которые он направляет в различные инстанции в поисках справедливости, просто растворяются как в тумане.

Или же от них отмахиваются, как от назойливой мухи. А ведь Владимир Федорович бьётся за правду и только за неё. Но кому это сегодня надо?

Не хотелось заканчивать свое повествование на минорной ноте. Но, к сожалению, хвалиться действительно нечем. Мы погрязли в бюрократии, ничегонеделании, лени и безответственности. А каждое новое слово или же не дай Бог какая-то инициатива вызывает у тех, кто сидит в больших кабинетах лишь гримасу раздражения, обозления и ненависти.

Почему так? Не знаю. Видно, эти начальники не читали в детстве нужных книг, не так были научены воспринимать нашу память о тех, кто служил на границе и сейчас продолжает достойно охранять рубежи России. Так ли это, мы не знаем! Жаль!