"Пограничникам всех поколений" - такое имя носит открытый в городе новый памятник

Сентябрьским днем в городе Светлоград Ставропольского края ветеранами Петровского и Ипатовского городских округов и действующими сотрудниками Пограничной службы России, при участии Краевого совета ветеранов во главе с председателем генерал-майором Павлом Васильевичем Соловьевым, в торжественной обстановке открыт памятник «Пограничникам всех поколений».

Он установлен в густой зелени парка Победы рядом с мемориальным комплексом воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг. Инициатором и идейным вдохновителем создания памятного знака стал ветеран-пограничник Андрей Степаненко.

По случаю этого знаменательного события Краевым советом была развёрнута фотовыставка, рассказывающая о ветеранском движении на Ставрополье и работе по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Местные жители и гости праздника с интересом ознакомились с выставкой, узнали много нового из жизни и деятельности организации.

На мероприятии присутствовали почётные гости: председатель Совета депутатов Петровского городского округа Вячеслав Лагунов, экс-глава округа Александр Захарченко, председатель Ипатовской районной организации ветеранов погранслужбы Николай Анохин и настоятель мужского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Светлоград игумен Кирилл.

Право открыть митинг по случаю этого важного события было предоставлено председателю Общественной организации ветеранов Петровского городского округа подполковнику в отставке Алексею Костину.

С приветственными словами к присутствующим выступили: Вячеслав Лагунов, Александр Захарченко, генерал-майор Павел Соловьёв и старший лейтенант запаса Алексей Казанцев. Они отметили, что памятник будет играть огромную роль в патриотическом воспитании молодежи - это символ героизма, мужества и отваги, самых лучших качеств пограничников всех поколений. Отныне у обелиска будет собираться ветераны в зелёных фуражках на всех торжественных мероприятиях города.

Генерал-майор Павел Соловьёв выразил признательность и уважение ветеранам-светлоградцам за такой великолепный архитектурный объект в память о пограничниках, а также руководству Петровского городского округа, администрации города Светлоград за постоянную помощь и оказанное внимание ветеранскому движению. Он отметил, что Краевое региональное отделение ветеранов пограничной службы насчитывает 28 первичных организаций в городских и муниципальных округах Ставрополья.

На Ставропольщине это будет уже 62-й пограничный памятник, установленный ветеранами-пограничниками всех поколений.

Памятное место было освящено игуменом Кириллом.

Перед участниками торжественного мероприятия с музыкальными композициями выступили сержант Сергей Волков, служивший в Хичаурском погранотряде, Светлана Пономаренко, Сергей Мироненко, Николай Стырьков. В их исполнении прозвучали песни «Зелёные погоны», «Встанем», «Граница», «Офицеры».

А маленькая Валерия - дочь пограничника Андрея Степаненко очень выразительно и проникновенно прочитала стихотворение «Всё, что дано историей для нас».

Памятный знак, пограничный столб

Беречь мы будем, как зеницу ока,

История как море глубока,

Но помнить мы должны свои истоки!

Девочка, поздравив всех с открытием памятного знака пограничникам, низко поклонилась и была одарена восторженными аплодисментами присутствующей публики.

Генерал-майор Павел Соловьев вручил ветеранам-пограничникам благодарственные письма Ставропольского краевого регионального отделения Российского совета ветеранов погранслужбы, отметив их активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Почти 30-ти ветеранам-пограничникам вручены юбилейные медали «100-лет Пограничной службе» и памятные знаки «100-лет Краснознаменному Закавказскому пограничному округу», юбилей которого ветераны-пограничники и действующие сотрудники края отметили 16 июля 2022 года.

В память о событии генерал-майор Соловьёв передал активистам ветеранского движения Светлограда Алексею Казанцеву и Андрею Степаненко красочный фотоколлаж.