Путин выразил Эрдогану обеспокоенность агрессией экстремистов в Идлибе

Президент России Владимир Путин - за проведение саммита Россия-Турция-Франция-ФРГ по Сирии, но дата пока согласовывается. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на телеканале "Россия 1".

"Можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", - напомнил представитель Кремля.

Говоря о возможности проведения четырехстороннего саммита по Сирии 5 марта (ранее именно эту дату называл турецкий президент), Песков сообщил, что Путин - сторонник проведения такой встречи, но согласование даты пока продолжается.

Песков заявил о невыполнении Турцией сочинских соглашений по Сирии

Анкара пока не выполнила договоренности по Сирии, которые были достигнуты в Сочи больше года назад, заявил Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента, в документах, которые подписали Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, речь шла о том, что именно Турция должна гарантировать разведение, размежевания и вывод тяжелых вооружений из демилитаризованной зоны в Сирии. Однако террористы все еще остаются в Идлибе и продолжают получать поддержку в виде амуниции, боеприпасов и военной техники, добавил Песков.

Соглашения по Идлибу

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (ныне — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусры"*.

В сентябре 2018-го Россия и Турция в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего около 30 тысяч боевиков.