Похоже мы получим экономический спад - американские фондовые индексы упали в понедельник на 3,4-3,7%

Американские фондовые индексы рухнули по итогам торгов в понедельник более чем на 3,3% на опасениях сильного влияния на мировую экономику эпидемии коронавируса Covid-19.Для Dow Jones Industrial Average падение на 3,6% стало третьим по величине за всю историю его расчетов, отмечает MarketWatch. В результате его снижение в текущем году составляет теперь 2%. Standard & Poor's 500 с начала этого года потерял 0,15% с учетом падения в понедельник, в то время как Nasdaq Composite пока остается "в плюсе" - его прирост составляет почти 2,8%.

Власти Южной Кореи в воскресенье объявили наивысший, "красный", уровень угрозы на фоне стремительного роста числа зараженных Covid-19. В последние дни в Южной Корее наблюдается резкий рост числа случаев заболевания COVID-19. По состоянию на понедельник было подтверждено 833 случая заболевания и зарегистрировано восемь летальных исходов. Чтобы сдержать распространение инфекции, власти на неделю продлили школьные каникулы, которые должны были закончиться в начале марта.

Число подтвержденных случаев заражения остроинфекционным коронавирусом в Италии достигло 203, четыре человека скончались. Таким образом, отмечает газета La Repubblica, в настоящий момент Италия занимает третье место в мире по количеству зараженных "уханьским" вирусом после Китая и Южной Кореи.Распространение Covid-19 за пределами КНР вызывает сильную обеспокоенность инвесторов, что последствия для глобальной экономики будут более драматичными, чем предполагалось ранее.

"Похоже, мы получим экономический спад", - полагает директор по инвестициям Wilmington Trust Тони Рот. При этом он прогнозирует, что американский рынок акций потенциально может показать "коррекцию на 10-20% в следующие четыре недели".

Инвесторы продолжают внимательно следить за темпами распространения коронавируса. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в самом Китае достигло 77 658 человек, общее число скончавшихся достигло 2 663. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 2 459, скончались 34 человека.

"Впервые за последнее время мы, наконец, осознаем тот факт, что эта проблема может продолжаться некоторое время и оказать существенное влияние на экономический рост в Китае, а также, вероятно, в Соединенных Штатах", — цитирует агентство Рейтер мнение вице-президента по торговле и деривативам Charles Schwab в Техасе Рэнди Фредерика (Randy Frederick).