Эксперты не обещают американской валюте ничего хорошего. А русской?

Курс рубля в ближайшем будущем может укрепиться до 55 за доллар. О такой вероятности рассказал известный российский экономист Михаил Делягин. Правда, аналитик подчеркнул, что такой курс может установиться вовсе не благодаря укреплению рубля, а за счет ослабления доллара.

О возможном снижении курса экономист рассказал во время совместного эфира со своим коллегой Михаилом Хазиным. Последний также не исключил сценария, но подчеркнул, что ситуация очень неопределенная, и с курсом может произойти, «что угодно».

В течение 2020 года российская валюта значительно подешевела к доллару и евро. Если в январе доллар торговался в районе 61−62 рублей, то в марте подскочил почти до 80 рублей. По состоянию на 20 ноября один доллар оценивается в 76,26 рубля.

Тем не менее, по мнению экономистов, такой курс доллара не отражает его реальной стоимости. Он высоко оценивается инвесторами и экспертами, как резервная валюта, потому что мир находится в состоянии шока и неопределенности от пандемии коронавируса. Поэтому все рыночные игроки и простые люди вкладываются в американскую валюту, как в «тихую гавань» и самый надежный способ сохранить свои сбережения.

Однако, как считает Михаил Делягин, в ближайшие месяцы статус доллара может пошатнуться, и тогда он может подешеветь на 30% и даже лишиться своего статуса мировой резервной валюты.

— Речь идет не об укреплении рубля, а об ослаблении доллара. В США все очевидней победа Трампа по ряду косвенных данных и социологии, которая ориентируется на людей, а не на Демократическую партию или фейковые СМИ вроде New York Times и CNN. Это может привести к вспышке гражданской войны в США.

Безусловно, это прогноз не жесткий и однозначный. Трамп может сломаться, суды могут отступить, могут быть куплены судьи и вице-президент Пенс. Вариантов развития событий множество. Но если все будет идти так, как идет сейчас, то в США могут начаться большие уличные столкновения, по крайней мере, на значительной части страны. А что происходит с валютой страны, когда там идет гражданская война? Она обесценивается. Соответственно, в этом случае доллар заметно потеряет свою стоимость.

Восстановит он потом свои позиции или нет — вопрос отдельный. Все может сложиться по разным сценариям, вплоть до того, что доллар потеряет статус резервной валюты и уступит его цифровому юаню. Пока наиболее вероятно, что мы увидим доллар за 55 рублей. Но это не будет признаком укрепления российской экономики или повышения доверия к нашей валюте.

Как быстро это может произойти? Это вопрос не трех-пяти лет, то есть не среднесрочной перспективы, а вопрос ближайшего полугода. Но это не значит, что сейчас нужно бежать, сломя голову, и избавляться от доллара. Пока Америка как-то держится, все в порядке. Более того, доллар еще может укрепиться относительно евро и рубля.

Прогноз об ослаблении доллара не сиюминутный. Поэтому если у вас дома лежат пять долларов, не нужно бежать их срочно менять. Нужно просто поставить себе мысленно галочку, что эта валюта может в какой-то момент стать еще более токсичной, чем рубль, и отслеживать ситуацию. Евро при таком развитии событий укрепится относительно доллара, но это не будет фатальным укреплением, которое подорвет европейскую экономику. Мы уже видели 1.60 долларов за евро, и ничего страшного тогда не случилось.

Но и у Европы свои колоссальные проблемы. Главный цирк у них начнется в августе, когда будут проходить выборы в Германии. К власти могут прийти «зеленые», которые начнут уничтожать немецкую промышленность так же, как сама Германия уничтожала Восточную Европу и ее промышленность.

В перспективе это сыграет на ослабление курса евро. Более того, евро, как синтетическая валюта, может прекратить свое существование, но в отдаленной перспективе, не в ближайший год. Если Германия ослабнет до такой степени, что гегемоном Европы станет Франция, управляемая Англией через Макрона, боюсь, что евро уже не станет.