В клинике академика Ройтберга уже можно пройти вакцинацию против COVID-19

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) одним из первых частных медицинских учреждений столицы вошло в программу Департамента здравоохранения города Москвы по вакцинации населения для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

В клинике стартовала программа по иммунопрофилактике от SARS-CoV-2 российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак»*. Пройти вакцинацию могут граждане старше 18 лет и не имеющие противопоказаний.

«В сложившихся условиях, связанных с масштабным распространением коронавирусной инфекции нового типа, вакцинация – единственное очевидное решение остановить пандемию. Мы не можем оставаться в стороне», - прокомментировал участие в программе Департамента здравоохранения города Москвы академик РАН, президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг.

«Наша задача, прежде всего, обеспечить безопасность проведения процедуры и удобство для желающих провакцинироваться. Мы гарантируем строгое соблюдение холодовой цепочки при доставке вакцины в клинику и при ее хранении. У нас четко отстроена логистика процесса, – говорит директор медицинской службы АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., доцент Жанна Дорош. – Вакцинация проводится в два этапа. Перед каждым этапом вакцинации пациент обязательно проходит осмотр терапевтом для исключения противопоказаний, получает устное разъяснение и все необходимые рекомендации в письменном виде, введение вакцины проводится в специально оборудованном прививочном кабинете, в который пациента сопровождает медсестра. Пациенту выдается сертификат о прохождении первого этапа вакцинации, врач контролирует самочувствие пациента в течение 30 минут после введения вакцины, а также в промежутке между этапами вакцинирования».

*«Гам-КОВИД-Вак» (Спутник-V) - комбинированная векторная двухкомпонентная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, создана ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Препарат вводится внутримышечно в два этапа с разницей в 21 день. В состав первого компонента входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа. В состав второго компонента входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа. Вакцина создана биотехнологическим путем без использования патогенного для человека вируса SARS-CoV-2.

Вакцина индуцирует формирование иммунитета в отношении новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. У аденовирусов, являющихся векторами, исключен ген репликации, т.е. сами векторы в организмепривитого человека не размножаются.

***

О клинике

АО «Медицина»(клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и с тех пор три раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQMAwards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.