Дерипаска не забыл недавние обиды и пообещал США квазидефолт

Все, кому я не должен

Российский миллиардер Олег Дерипаска крепко озадачил деловую прессу России, да и не только России, применив в отношении США определение квазидефолт. Просто дефолт, который случился в России двадцать с лишним лет назад, бизнесмен, похоже, напрочь забыл. Немного странно, пусть он тогда и всего два года как закончил «Плешку», но уже вовсю рулил в «Сибирском алюминии», который уже потом превратился в «Базовый элемент». Напомним, что в 1998 году полного дефолта в России всё-таки не было.

Исходя из того, что приставка «квази», использованная Олегом Дерипаской, означает по-русски всего-навсего почти, словно или даже псевдо, у нас в стране не было и квазидефолта, о котором российский олигарх заговорил в адрес США. В России случилось нечто вроде полудефолта, когда отказано в выплате долгов, накопившихся на пирамиде ГКО-ОФЗ, было фактически конкретно «своим».

Зарубежные кредиторы, как известно, из-за августовских событий 23-летней давности, пострадали, что называется, по минимуму. Из иностранных инвесторов реально прогорели тогда только те, кто всерьёз вложился в ценные бумаги, рекордная доходность которых могла привлечь лишь спекулянтов или же азартных игроков, так и не наигравшихся в МММ.

Серьёзные покупатели, связанные с пенсионными и страховыми капиталами в «русскую пирамиду» ГКО-ОФЗ вложиться не могли по определению, этого не позволяют жёсткие американские же нормативы. Однако и эти нормативы не помешали десять лет спустя ничуть не менее скандально прогореть знаменитым FreddieMac и FannieMae.

Почему нет, и почему да

Почему же совладелец транснациональных, по сути, корпораций Русал и Базовый элемент, пока не решился напугать американцев просто дефолтом? Неплохо было бы хорошенько напугать тех, кто его не так давно фактически ограбил, ограбив заодно и российскую индустрию. Но ведь не испугаются, вот что обидно, а наши СМИ проглотят такое за милую душу. Кстати, наверное, не случайно, об «ограблении Дерипаски» или даже «национализации по-американски» деловая пресса писала всё же чуть менее активно, чем по поводу последних сентенций бизнесмена.

Но так было отнюдь не потому, что тогда его ещё не выдавили из топ-списков самых богатых российских предпринимателей. Сам же один из наиболее влиятельных российских олигархов, чей бизнес больше, чем наполовину, имеет весьма опосредованное отношение к России, вообще в последние месяцы стал очень активным в медиа-пространстве. Судя по всему, это происходит из-за того, что руки у него теперь практически не связаны. И он, наконец-то пришёл в себя после своего личного квазидефолта. Ведь едва ли не всё, за что он мог раньше серьёзно опасаться, по сути вышло из-под его контроля.

Олег Дерипаска весьма самоуверенно заявил, что «увеличение заимствований США на внешних рынках может привести страну к квазидефолту». Вот уж действительно удивил – если уж честно, то в состоянии квазидефолта и сейчас находится больше половину американского долга.

Ни доллара, ни цента

Разбираясь с кратким спичем Дерипаски, нельзя не учитывать саму структуру большого долга США. Так вот, перед собственными гражданами американская власть постоянно играет в аккуратного должника. Во всяком случае полагающиеся проценты она всегда платила и будет платить исправно. Зато зарубежным кредиторам из-за океана никогда и ничего не гарантируют – кредитовать штаты право любого гражданина планеты.

Для того-то по миру запускаются, во-первых, триллионы долларов, как долговые расписки первичного уровня, причём расписки, дешевеющие год от года. Доллар начала XX столетия в десятки раз превышал по покупательной способности доллар нынешний, но никого этого не смущает и не пугает.

А ведь это и есть квазидефолт. Только непрерывный. А во-вторых, по миру ходят самые разные американские ценные бумаги, начиная с дорожных чеков, и кончая облигациями федеральных займов и акциями компаний и банков. Они тоже, если и дорожают, то только локально, а в долгосрочной перспективе это тоже – объект квазидефолта.

Это Вам не Россия

Олег Дерипаска, скорее всего обижен на то, что, отдав фактически на откуп американцам массу своих активов, он никак не затронут очередным пакетом мер стимулирования экономики США. Там, по его же оценке, цена вопроса - более триллиона долларов. В России при всех антикризисных и антисакционных программах поддержки, структуры Дерипаски – на первых строках в списках «поддерживаемых» из государственной казны. А в США и списков каких-то особых нет, и структуры те самые если и значатся, то нашего страдальца это не касается.

Дерипаска, впрочем, интересуется, откуда Байден собирается брать тот самый триллион. С трудом верится, что это действительно важно. Легализовать очередное запускание рук в чужие карманы – уж это-то в Вашингтоне умеют делать получше других. И пусть себе госдолг США уже приближается к 30 трлн долларов, что, похоже, не сильно смущает российского предпринимателя. Он же сам дал понять, что сокращать долги никто и не планирует, хотя предшественник Байдена в президентском кресле – вконец забаненный Трамп с борьбы за снижение как раз начинал.

Прогноз - ещё не приговор

Предрекать США квазидефолт вообще-то может кто угодно. Прогноз – не обязательство к исполнению, тем более, что и сбыться может. Мало ли кому и за что американцы решат «простить» свои же долги. Серия цветных революций на Ближнем и Среднем Востоке, да и то, как отбомбили Югославию, показывает, что такое – это проще простого.

Остаётся обратить внимание читателей на то, как наш «радетель за народное добро» признал, что ему действительно «Хотелось бы, чтобы (деньги были взяты) из бюджетов политических авантюристов Госдепа и ястребов из Пентагона, но не похоже. Эти при новой администрации чувствуют себя вполне комфортно». Есть у нас большие сомнения в том, что Россия в этом отношении сильно отличается от США. Ну, спасибо Олегу Дерипаске, хоть в чём-то мы похожи. Спасибо ему ещё и за то, что он возложил надежды на китайский цифровой юань – ещё один герой наших публикаций.

Как раз распространение цифрового юаня, по мнению г-на Дерипаски, поможет нашей стране выйти из-под пресса санкций. И всё потому, что цифровой китайский юань, видимо, серьёзно подвинет доллар в мировой торговле». Со своей стороны отметим, что юань всё-таки лишь может помочь, но может помочь России оказаться под иных прессом – уже китайской финансовой и экономической экспансии.