Погибший казахстанский герой - батыр Рапых Шамишев вернулся с войны домой спустя 79 лет

В Москве, в Посольстве Казахстана в РФ, в преддверии Дня Великой Победы, состоялась церемония передачи останков участника Великой Отечественной войны, красноармейца рядового Рапыха Шамишева, умершего от полученных ран в бою в августе 1942 года.

Казахстанский воин Рапых Шамишев родился в 1912 году в Карсакпайском районе Карагандинской области. Когда на советскую землю вторглись фашистские захватчики, юноша, как и многие его сверстники, ушел воевать. Война была далеко от его родной земли, но чтобы сапог оккупанта никогда не смог никогда топтать и ее, казахский воин, призванный Каркаралинским райвоенкоматом, уехал далеко-далеко, где уже шли ожесточенные бои с гитлеровцами.

Знал ли Рапых тогда, что летом 1942 года он окажется на передовой и примет участие в ожесточенных сражениях за «Мценский выступ»? Конечно же нет. Он воевал отчаянно и храбро, старался как можно больше сразить этих непонятных ему извергов, которые потерпев уже разгромные поражения под Москвой и Тулой окопались здесь. Что они забыли в этом краю, где когда-то русский классик Иван Сергеевич Тургенев создавал свои прекрасные литературные произведения. Их хорошо знал Рапых. Он читал эти книги на русском и в переводе на казахский язык.

Что нужно этим германским пришельцам на чужой для них земле? Шамишев этого не понимал и потому старался вместе с другими бойцами его дивизии – русскими, украинцами, грузинами, азербайджанцами, евреями, татарами, башкирами - воинами многих национальностей Советского Союза переломить врага и гнать его безудержно до самого его логова - города Берлина.

В том, что бойцы Красной Армии прорвут могучую оборону противника, отстроенную по последним достижениям инженерной мысли, Рапых ничуть не сомневался. Это будет рано или поздно. Такое произойдет обязательно, несмотря на превосходящее вооружение врага и его безудержный натиск. Мы все равно нанесем ему сокрушимый удар. В это сокровенно верил батыр земли казахстанской и потому бил, бил оккупантов.

Но в одном из боев его сразила вражеская пуля. Он умер от полученных ран 3 августа 1942 года. Захоронен с воинскими почестями где-то у деревни Зеленый Холм Мценского района Орловской области. Его жена Рафит Шамишева так и не дождалась любимого мужа с войны. Он не вернулся домой. Печаль и тоска поселились отныне в женском сердце.

Много лет прошло с того трагического дня, прежде чем неизвестное захоронение обнаружили бойцы поискового отряда "Огненная дуга" в ходе полевой экспедиции "Зеленый Холм" проводимой ОРОО ВИПК "Батальон" на территории Спасско-Лутовиновского сельского поселения Мценского района при поддержке "Музея-усадьбы И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново".

При останках бойца поисковики обнаружили медальон в стальной гильзе. Она был в сомнительном состоянии и потому принимается решение передать его для исследования в московскую лабораторию "Солдатский медальон". Через несколько месяцев специалисты смогли восстановить с трудом различимую информацию медальона. И это вызвало, что уж тут таить, бурю восторгов всех присутствующих.

История вернула нам землянам имя и фамилия еще одного погибшего Героя Великой Отечественной – Рапыха Шамишева.

Благодаря помощи казахстанских коллег орловские поисковики достаточно быстро нашли дочь и внука бойца, а также многочисленных родственников, которые пожелали захоронить останки батыра на родной земле. При поддержке общественной организации "ATAMNYN AMANATY" удалось договориться о транспортировке и перезахоронении останков в Республике Казахстан.

Путь в Москву в посольство РК предстоял долгий и здесь неоценимую помощь оказали партнёры по проекту "Дорога домой" регионального Орловского отделения "Союз десантников России".

В ходе торжественной церемонии передачи останков красноармейца Рапыха Шамишева к присутствующим обратился военный атташе посольства полковник Каир Тезекбаев. Он выразил слова благодарности орловским поисковикам за их многотрудную и так необходимую всем работу по возвращению из небытия тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В ответном слове председатель Орловского регионального отделения ООД "Поисковое движение России" Сергей Щербатый поблагодарил народ Казахстана за их сыновей, которые сражались с гитлеровцами за свободу нашей общей большой Родины – Советский Союз.

Так спустя 79 лет батыр земли казахстанской Рапых Шамишев вернулся домой в Карагандинскую область, где его останки захоронили с воинскими почестями и по мусульманским обычаям.