Памяти славного флотоводца - триумфатора Чесмы посвящается

В то летнее утро - 7 июля я прекрасно знал, что это не просто обычный будний день. Это День воинской славы России. 251-я годовщина Чесменского морского сражения. Победа из побед.

Ох и здорово же в ту душную июльскую ночь наши славные флотоводцы, матросы и солдаты десантных батальонов показали турецкому неприятелю, что не стоит затевать морских баталий с российскими эскадрами. Наши отважные воины утопили в Чесменской бухте весь турецкий флот. Такого триумфа никогда ещё не знала Россия.

Поэтому в этот день я еду в Нагорье. Там в Храме захоронен адмирал Григорий Андреевич Спиридов - герой Чесмы. Мой долг и священная обязанность прийти в этот день к могиле отважного флотоводца, помолиться и вспомнить об этом удивительном человеке.

Вместе со мной в многочасовую поездку отправляются потомок адмирала Спиридова Валерий Стегнин (на фото у памятника в Нагорье), журналисты Алексей Подымов и Владимир Веденяпин.

Через три часа мы въезжаем в село Нагорье Переславского района Ярославской области. У памятника адмиралу, где стараниями местной администрации наведен соответствующий порядок, наблюдается большое скопление людей. Местные прихожане, отложив дела, поспешили в этот день в уютный сквер, чтобы вспомнить о своем любимце и земляке - адмирале Спиридове.

Среди разнообразия лиц я безошибочно узнаю ветеранов боевых действий Олега Кошелева из Переславля, а также Юрия Плаксина, Валерия Матвеева и Евгения Натальина из Углича. Они молодцы, в форме, с боевыми наградами. Да, "БОЕВОЕ БРАТСТВО" их сплотило навеки.

А ещё мое внимание привлекли представители Московского областного отделения Русского географического общества Павел Хлебопашев, Константин Давыдов, Алексей Тарасов, Сергей Фазлуллин и Егор Давыдов. Они планируют в октябре этого года испытать ветер дальних странствий в экспедиции "Пламя Чесмы" и побывать в тех местах, где много лет назад отважно сражался с турками адмирал Спиридов вместе со своими боевыми соратниками.

Но праздник начинается. И все внимание присутствующих обращено к памятнику, где учащиеся Нагорьевской средней школы Анастасия Марасанова, Дарья Шарова, Алёна Солянова и Соня Иванова вместе с руководителем Кристиной Терентьевой ярко и эмоционально представили основные факты из биографии Григория Андреевича. И конечно же, они вспомнили о Чесме, когда был полностью сожжён и истреблён весь турецкий флот. Как же это было славно- то!

В самый разгар торжества подъехали из Переславля юнги из знаменитого клуба "Моряки Спиридова" вместе со своим руководителем Ириной Коноплевой и ещё одним гостем праздника - Николаем Кононовым. Они с цветами, подарками, бодрыми речёвками и всё это во славу адмирала.

Их хоть и четверо, но отваги и умения во флотских делах Дмитрию Чумаченко, Владу и Даниилу Папиным, Анатолию Михальчуку не занимать. Они лучшие из лучших. Потому одного из них - бравого юнгу Даниила Папина нашла в этот торжественный момент награда. Ему вручена медаль за недавнюю победу в конкурсе "Последний герой."

Подтянулись гости из столицы, и мы уже переходим в Храм Преображения Господня к могиле адмирала. Только что подъехал владыка Феоктист и началась торжественная заупокойная служба (лития) в память о величайшем адмирале Спиридове и воинах, добывших в том морском бою славу и величие России.

Чуть позднее за трапезой как-то совсем незаметно во время разговоров и появилась идея о том, чтобы селу Нагорье необходимо породниться с испанским островом Менорка, где упокоились матросы и солдаты с кораблей Архипелагской экспедиции.

Это о них, которых более 200, докладывал в своих донесениях в столицу государства Российского адмирал Спиридов в те незабываемые годы XVIII века. Так что все списки захороненных на испанской земле сохранились. Нет лишь только этих фамилий на хоть какой-то табличке на месте их последнего упокоения. Ну это же как-то совсем не по-человечески!

Ну что же, пора и прощаться! Мы разъезжаемся. На центральной улице села, которая носит славное имя адмирала Спиридова, ремонтные рабочие прямо на рытвины и ямы в асфальте наносят дорожную разметку. Улицу так и не привели в надлежащий порядок. Такова наша современная действительность!

В этот день 7 июля мы были в Нагорье у могилы адмирала Спиридова - славного триумфатора Чесмы. А где были вы? Дорога к Храму адмирала всегда открыта. Необходимо только прийти и поклониться этому человеку, прославившему Россию на века!