Разрушая мифы. Болгары воевали с русскими, как и почти вся остальная Европа

С 29 декабря 1940 года в Болгарии действует профашистское движение «Бранник». Нацистская организация «Бранник» полностью скопирована с немецкой «Гитлерюгенд». В нацистскую организацию «Бранник» входили дети и юноши от 10 до 21 года, по возрасту они делились на три группы: младшая, средняя и старшая. Позже появилась ещё одна группа от 21 до 30 лет. К 1943 году в составе организации «Бранник» насчитывалось – свыше полумиллиона человек.

Молодежная нацистская организация «Бранник» задумывалась как поставщик кадров для будущей болгарской дивизии войск СС.

Плакат болгарской нацистской организации «Бранник». /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Несколько сотен членов из организации «Бранник», а также кадровых военных болгарской армии в наступивших для них смутных временах 1944 года, когда коммунисты в политической жизни Болгарии стали брать верх, записались добровольцами и наконец, появились в составе войск СС на Восточном фронте. Эта информация тщательно скрывалась в советское время, многие документы были просто уничтожены. Но правда имеет свойства со временем всплывать. Свидетельства их жизненного пути, как и маршруты которыми они уходили из Болгарии, чтобы избежать ареста и преследований, попадали на страницы исторических исследований.

После переворота 9 сентября 1944 года Болгария ЛЕГКО перешла на сторону войск антигитлеровской коалиции. Гиммлер принял решение об использовании оставшихся у немцев болгар, было начато срочное формирование болгарского гренадерского пехотного полка СС, который должен был стать основой для 1-й болгарской пехотной дивизии СС.

Рейхсфюрер тщательно подошёл к отбору болгар в войска СС, те, кто перешёл на сторону Германии из болгарской армии в Македонии, не допускались к службе в болгарском полку СС, так они бросили оружие и сдались, таких отправляли служить в немецкие и хорватские части на Восточный фронт. Предпочтение отдавалось тем болгарам, которые бежали из Болгарии после переворота или с передовой из болгарских частей, недавно появившихся на советско-германском фронте.

Командиры Болгарских нацистов. Иван Рогозаров, Георгий Малков, Цветан Богоров. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Одновременно с этим набором, 16 сентября в Вене созданное «Национальное правительство Болгарии» в изгнании, организовало набор добровольцев в «Болгарский освободительный корпус» под руководством полковника Ивана Рогозарова.

В 1942 году из болгарских пилотов добровольцев была сформирована авиагруппа, которая успешно дралась в небе над Советским Союзом. В операции «Blau» на Сталинградском направлении, «крылатые братушки» в составе люфтваффе, так бились с советскими пилотами, что некоторые из них были удостоены высших наград третьего рейха.

Болгарские пилоты награжденные немецкими железными крестами. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

В Германии проходили стажировку свыше 400 болгарских пилотов и моряков, после переворота 9 сентября 1944 года, они были распределены на Восточный фронт в немецкие Люфтваффе и Кригсмарине.

Среди болгарских формирований Третьего рейха наиболее активно действовали диверсионные группы Абвера из отряда «Болгария», сформированные в основном из бывших болгарских офицеров-нацистов, которые совершали невиданные по дерзости и жестокости акции в Болгарии.

Ремарка: Интересный факт, Болгария единственная союзница Германии, которая почти всю войну имела дипотношения с Советским Союзом. Но это ей никак не помещало отправлять своих добровольцев на Восточный фронт.

В начале 1945 года при формировании болгарского гренадерского пехотного полка СС в него вступили бывшие военнослужащие болгарской армии 25 офицеров, 26 унтер-офицера, 4 капрала, 9 сержантов, 26 десантников и 527 рядовых, а также 150 человек из организации «Бранник» и 12 человек медперсонала. В апреле после неудачного заговора, 8 человек расстреляли, 26 человек были арестованы.

Добровольцы из «Болгарского освободительного корпуса». /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Переформированную часть переименовали в болгарскую противотанковую бригаду войск СС численностью 1500 человек и отправили на танкоопасное направление в район Штоккерау против 46-й армии РККА, которая первой вошла в Болгарию. В итоге этих боёв болгары уничтожили штурмовик ИЛ-2, 14 советских танков, две самоходки САУ и более сотни советских солдат. После этого Болгарская бригада СС получила приказ об отступлении на запад.

Периодически вступая в бой с советскими частями, легионеры направлялись в зону действия американской армии, где они могли рассчитывать на лучшие условия капитуляции. Кольцо советских войск вокруг болгарской бригады войск СС сжималось, зная, что у работников «Смерша» разговор эсэсовцами короткий, полковник Рогозаров принимает решение переодеть часть своих легионеров в форму солдат Красной армии, предусмотрительно снятой с пленных солдат в Штоккерау, а остальные должны были изображать пленных немцев.

Полковник Рогозаров свободно говоривший по-русски, переодевшись в форму капитана РККА, возглавил колонну «пленных». В течение дня колонну пленных эсэсовцев с переодетыми «конвоирами» несколько раз обгоняли механизированные части Красной армии, в эти последние дни войны в предвкушении победы, никто из красноармейцев не заподозрил подвоха.

Полковник Иван Рогозаров. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

На исходе дня болгарские легионеры наткнулись на советскую роту разведки, которая занимала позицию на Чешской границе. На просьбу советского офицера предъявить документы на сопровождение пленных, командир болгарских легионеров – полковник Рогозаров выхватил пистолет и застрелил его на месте.

Завязался бой в результате, которого у болгар погиб только один человек – полковник Иван Рогозаров, из советской роты уцелело всего 20 человек, которых болгары взяли в плен. Благополучно перейдя границу, в районе Тргове-Свини 250 болгарских легионеров сдались американцам в плен.

В американском лагере офицеры Болгарской противотанковой бригады войск СС были завербованы ЦРУ для дальнейшей диверсионной работы на территории Народной республики Болгария. 428 человек из этой бригады, немного помыкавшись по американским лагерям, спокойно вернулись на родину. Никто из них не был казнен. В 1992 году в Болгарии был организован «Союз ветеранов болгарской противотанковой бригады войск СС», который благополучно дожил до наших дней. В организацию приводят школьников, в которой организован небольшой музей и рассказывают детям о славном прошлом их героических предков.

Многие знают, что БОЛГАРИЯ как государство стоит на русских костях (Шипка, Плевна), именно Россия отбила землю и свободу у турок для болгар, но «братушки» обе мировые войны умудрились провоевать не на стороне России, а на стороне Германии.

Осквернённые памятники советским солдатам в Болгарии. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Несколько раз в год оскверняются памятники советским воинам в некогда братской Болгарии. Вот так брат! Такая у них короткая память!..

P.S.

В юности я проходил практику на одном интересном предприятии. Помню как-то приехали болгары, свои разработки наши специалисты были готовы передать болгарам, да чего уж там греха таить, просто так. В том числе и те, что были под грифом «для служебного пользования». Но начальство осаживало нас отрезвляющим напоминанием: «Этого делать нельзя, они иностранцы».

Мы же, улыбаясь, говорили: «Да какие же болгары иностранцы?! Они ведь нам братья!». Интеллигентные товарищи в черных костюмах поправляли: «Не братья, а братушки». Судя по всему, кгбшники знали иронический смысл этого слова, придуманного для этих южных славян. Слово «братушки» в Болгарии до сих пор употребляется только тогда, когда болгары находятся в предвкушении, какого-либо подарка от России.