Путь к Победе для России уже не в первый раз лежит через поражения, порой очень тяжёлые

Россия 24 февраля едва ли не впервые решилась действовать на опережение. И тогда должна была начаться новая эпоха, в том числе в русской военной науке. Угроза с юга, действительно, очень серьёзная и её необходимо купировать.

Полгода плохая погода

Однако итоги полугодия СВО выглядят весьма тревожными. Механизм «денафикации» замедлился и вот-вот замрёт окончательно. Неужели в русском характере надо обязательно сначала пережить унизительное поражение, чтобы затем прийти к победе? И в нашей судьбе 1945-й невозможен без 1941-го?

Полугодовой «юбилей» СВО проскочила на относительно оптимистичной ноте. ВС РФ удалось в августе отбить «эпичное» наступление ВСУ на Херсонском направлении. Враг поигрался в выборе направлений атак, но в итоге не угадал. Напряжённый момент был – нашим десантникам реально пришлось напрячься в районе Сухого Ставка и прилегающих посёлков.

Но захистникам удалось проделать лишь узкую «трубу» в обороне русской армии, дальше дело не пошло. «Трубу» расколошматили, а итоги для хохлов вообще оказались плачевными. По оценкам Минобороны РФ, на херсонском направлении ВСУ потеряли примерно две полноценные бригады в виде убитых и раненых. Первых насчитали под четыре тысячи человек.

Казалось бы, можно было выдохнуть и расслабиться. Но не в нашем случае. ВСУ «неожиданно», похоже, только для нашего командования, собрали мощный кулак на северном участке ЛБС и ударили по Балаклее, а затем по Изюму и Купянску.

Проспать сбор этого «кулака» было невозможно, но мы проспали. Хотя шёл вал информации, что в районе Харькова концентрируются вражеские части. Шли эшелоны с техникой и живой силой, собирались западные инструкторы и наемники. Понятно, что этот «фурункул» должен был рано или поздно взорваться.

Это и произошло 5 сентября. Причём враг всё рассчитал. ВС РФ пришлось спешно перебрасывать военные части на юг, на Херсонское направление. Туда мы успели, а вот обратно уже нет. Дефицит именно живой силы имел для русской армии роковые последствия.

Ещё до начала сентября на Харьковщине всё было более-менее стабильно. Стояли регулярные военные части ВС РФ с соответствующей тяжёлой техникой и артиллерией. Но с первыми падающими жёлтыми листьями на передовой остались лишь разрозненные гарнизоны в ряде населённых пунктов из частей Росгвардии и мобилизованных из ДНР-ЛНР.

Ни тяжелой техники, ни полноценной артиллерии им придано не было. Всё это прекрасно увидел враг и решил действовать. Действия ВСУ были настолько сильными, что читая долетавшие новости с Харьковщины, можно было подумать, что фронт рухнул на всем участке. Героическое сопротивление, например, СОБРа в Балаклее уже не могло изменить картину.

Отступление русской армии превратилось чуть ли не в бегство. Единственным позитивным эпизодом стал вывод изюмской группировки из намечавшегося котла. Итоги «Балаклеевского прорыва» для нас по-настоящему трагичны. Враг всего за несколько дней преодолел около 80 километров.

Захвачено примерно 400 кв. километров территории с целым рядом городов и десятками сёл и деревень. Да, военную силу нам более-менее удалось сохранить. Но страшно другое – не удалось организовать массовую эвакуацию мирных жителей с территории, которая ещё недавно была подконтрольна ВС РФ.

Трагедия Харьковщины

Кто-то успел добраться до границы с Россией, но значительная часть населения оказалось в настоящей ловушке. А ведь жители восточной Харьковщины в большинстве своём приняли русскую армию, и вектор настроений в народе поменялся – «мы за большую Россию». Да и в гражданском плане было сделано немало.

Так, был кардинально изменён учебный процесс – на базе российского образования. Подготовили учителей, которые были готовы и самое главное – начали учить подрастающее поколение по-новому. Удалось нормализовать гуманитарную составляющую и соцобеспечение. Но всё это за несколько дней было безжалостно растоптано.

Карательная операция со стороны Украины развернулась быстро и скоро не остановится. 90% населения имело контакты с российскими представителями в той или иной мере. А ведь враг заходит в первую очередь в госучреждения, в паспортные столы – и там сразу видно «кто был против, а кто за».

Просто «будёновку» снять с головы не получится.Больнее всего, что даже если русская армия вернёт эту территорию, то она придёт на «пепелище». Той массы людей, которые были за Россию – просто не будет. Её истребят.

Можно ли остановить или купировать карательную операцию Украины на Харьковщине? Отчасти. Нужно трубить во все трубы, собирать любую информацию и пробивать «стены» Западного мира любыми способами. Кричать, бить ботинками по трибуне в ООН – но показывать и доказывать, кого поддерживают западные страны: карателей и убийц!

Будет ли это сделано? Очень боюсь, что нет. Лозунг «Русские своих не бросают», может остаться свёрнутым на безвестном складе. Но руководству нашей страны надо понять, что оно в ответе за тех, кого приручили, за тех, кто доверился и поверил в большую и сильную Россию.

Если власть не осознает, что сейчас случилось на Харьковщине, насколько обширное поражение Русского мира произошло там, то это может стать именно тем вынутым «кирпичом» из фундамента, который обрушит весь дом. Русский Дом.

Иными словами, дефицит живой силы, игнорирование вала информации, что под Харьковом собирается мощный вражеский кулак, отсутствие планомерной профилактической работы по «денафикации» вражеской инфраструктуры (в виде поражения железнодорожных узлов, эшелонов с техникой и живой силой, баз с топливом и т.д) - всё это привело к страшному результату.

Причём обрушение фронта стало настолько сильным, что ВС РФ даже не решились зацепиться за Волчанск, который находится практически на границе с Россией. Хотя это можно было сделать – город не был под ударом первой волны украинского наступления.

Ни шагу назад

Русская армия сейчас проходит мучительный период выстраивания нового оборонительного рубежа на самом краю Харьковщины - по реке Оскол. Только река, текущая здесь в меридиональном направлении, позволила хоть как-то выправить боевые порядки и приступить к обороне.

Ситуация такова, что, например, западную часть Купянска пришлось спешно оставить, а восточная часть города, за Осколом, осталась под контролем ВС РФ. (Надеюсь, навсегда). О масштабе изменений говорят сухие данные:

До наступления ВСУ в Купянском районе проживало около 120 тысяч человек. После перехода территории района под контроль украинских военных осталось порядка 60 тысяч. Основная масса жителей эвакуировалась в Россию, остальная – в ЛНР.

ВС РФ сейчас, конечно, не до гуманитарных задач. Русскому войску сейчас день продержаться, да ночь выстоять. Самый опасный участок оказался в месте, где сходятся реки Оскол и Северский Донец. ВСУ напрямую угрожают захватить Святогорск.

А атаки на ключевой город – Красный Лиман продолжаются уже несколько суток. Угроза взятия его украинцами была велика. Но в самое тяжёлое время оборону выстояли «барсы» и мобилизованные из ЛНР. Честь и поклон им! Захистники продолжают атаковать город, даже были попытки навести переправу через Северский Донец.

Лиман, действительно - ключ-город в изменившейся оперативной обстановке. Его взятие уже создаст угрозу захвата территории ЛНР, недавно освобождённой такими усилиями агломерации Северодонецк-Лисичанск. Перспективы весьма неприятные.

Переосмысление СВО

Проходит ли наше военное руководство через мучительное переосмысление хода СВО? Надеюсь, что да. Темпы освобождения Донбасса падали с каждым летним месяцем. Заявка по освобождению, например, Северска была озвучена ещё в середине лета, но так и не была реализована. А сейчас, боюсь, она вообще стала неактуальной.

Специальная военная операция постепенно на всем театре боевых действий перешла к оборонительному формату. Но он совершенно не подходит к тем целям, которые были заявлены изначально – денафикация и демилитаризация Украины. Да и действия от обороны не подходят к обновленным целям – полному освобождению Донбасса.

К тому же враг за эти полгода не спал и стремительно обновлялся, тренировался и получал военную технику из-за рубежа. Киев провёл не тотальную, а повальную мобилизацию и, по сути, создал вторую боеспособную армию. Ведь русская армия, как ни крути, практически «денафицировала» ту украинскую армию, которая вступила в противостояние с ВС РФ в конце февраля.

Мучительное переосмысление состоит ещё и в том, что надо понять с кем мы воюем, какое украинское общество сейчас стоит за ВСУ. А оно, по многим признакам, сплотилось и воспринимает СВО, как прямую угрозу существованию всего украинского государства. Возможно, именно этот фактор так сильно повысил болевой порог украинцев.

По разным оценкам, за прошедшие полгода число убитых и раненых всушников составило около 200 тысяч человек. Глобальная цифра! Её надо осмыслить, а затем очертить границу действия СВО. Взять всю Украину просто невозможно, да и, как видно, не по силам нам.

Второй серьёзный фактор – это переоснащение ВСУ с помощью поставок США и НАТО. Соединенные Штаты вместе с Британией инъекцией за инъекцией расширяли поставки как обычного армейского вооружения, так и высокотехнологичного. Американская гаубица «777» вдруг стала чуть не символом украинского противостояния на современном этапе.

За пушками наши стали охотиться, а демилитаризация любых «трёх топоров» воспринимается чуть ли не маленькой победой. А что уж говорить по «Химарсы». Они превратились в реальную головную боль для ВС РФ. Не забудем про «Гарпуны» и иже с ними. Иными словами, вторая фаза СВО явно смещается в высокотехнологичный спектр.

Теперь вопрос стоит так - чьи военные технологии окажутся эффективнее, тот и окажется на коне. Да, у нас есть «Калибры» с «Кинжалами». Но и тут есть тревожные звонки. По разным сведениям, из 11 недавно выпущенных ракет по энергетической инфраструктуре незалежной пять были поражены украинской ПВО. Это тоже требует переосмысления.

Как видим, вопросов очень много. Они, без сомнения, потребуют изменения формата СВО. Прежней она не будет. Но тут главное – не предать тех, кто доверился и поверил в Россию, а ещё не предать тех, кто погиб на рубежах этой войны. Они верят, что наша страна одержит победу. Столь важную Победу для России.