Хотелось бы надеяться, что скоро слово спекулянт снова станет ругательным

Это особенно важно, если спекулянтам потакает никто иной как Центробанк. Но о нём чуть позже, после страстей по углеводородам. Не будем спорить – всё дело в нефти и газе. И в нервах.

Нефть и газ давно перестали дешеветь. Но расти им дальше тоже будет просто некуда. Да и пока незачем. Трейдеры уже не затевают игру на повышение - им же никто не подскажет, когда начинать покупать. Вот и дёргаются раз за разом.

Особенно в России – просто по каждому поводу. Тем более, что звонков от покупателей всё нет и нет. А ведь денег на мировом рынке – хоть лопатой загребай. Да ещё и у России столько умыкнули, что и на войну и на пиар вокруг неё с лихвой хватает.

На всё остальное же не хватает только потому, что и у нас в России средств – отнюдь не кот наплакал. Под новые курсы столько рисовать не пришлось, но под оборонные заказы нарисовать можно столько, сколько Центробанк захочет.

Идею уже озвучил известный когда-то как завзятый катастрофист Михаил Хазин. Но с реализацией будут трудности — Центробанк ведь только вид делает, что независим и свободен. На сам деле очень зависим и знаете от кого и от чего, увы...

Пр всей нелюбви к ФРс и иже с ним выйти вон из мирового самолёта мы всё-таки не готовы. Побьём братьев по крови и по вере ровно настолько, насколько, нет не сможем, а позволят. Иначе — сами знаете что, на что всё-таки идти не стоит.

Девальвацию в этот раз не разрешили – хватит, уже дважды провернули, будьте добры работать с сильной валютой. Кому-то на таком фоне аж приватизации захотелось. Хотя на само деле куда вероятней сейчас национализация.

По нашему, по-российски, в пользу сами знаете кого. Внешний фон располагает – спецоперация, мол в стране, бюджет резать придётся, зовите «спасателей». Да ещё и с гарантиями. А ведь свистни — в очередь выстроятся.

Не европейцы, конечно, не американцы, индусы с китайцами, саудиты, а ещё и турки, переменчивые как море. Всем им под гарантии можно легко заложить, к примеру, русское золото. Из резервов.

Иначе зачем мы тогда столько рублей и столько лишних тонн за свою нефть вместо долларов и евро регулярно брали? Золото пока не слишком дорожает – даже добывать больше не требуется.

Но ведь не это важно - хороший актив это работающий актив. Это британский Гранд-флит когда-то без всяких сражений на всю континентальную Европу страху нагонял. Нам тут с англичан пример брать не стоит.

Опять, похоже, всё упирается в доверие. Не верит никто и никому. Верят только в печатный станок ФРС и в исправно работающие станки в Поднебесной. Зато в китайский рост тоже вот-вот перестанут верить.

А собственно говоря, чем, в конце концов, бумаги той же американской ФРС или евробонды лучше русских ГКО и ОФЗ? Образца 1998 года – для подзабывших расшифруем – Государственные краткосрочные облигации и Облигации федерального займа. Да ничем. Впрочем, нет - только тем, что им пока верят, а нам – нет.

Что ж, так и будем плыть по течению… нефти? И слышать из Минфина чуть ли не ежедневно: «В бюджете дефицит, дефицит». Ничего не напоминает? Флинтовского попугая! А в Центробанке «главная дама» продолжает делать умное и строгое лицо.

Давний уже отрезвляющий эффект дефолта явно не даёт покоя нашим финансистам. Славой Виктора Геращенко теперь кто только не бредит, но только не занявшая его кресло мадам Набиуллина. А жаль... Тем более, что именно для неё — не сомневайтесь, борьба с инфляцией – не больше, чем лозунг.