Общая сумма задолженности, пот которой даны отсрочки, составила 18,5 млрд рублей.

С момента старта программы МСП Банк, дочерняя организация корпорации МСП, предоставил 576 заемщикам кредитные каникулы. Общая сумма задолженности составила 18,5 млрд рублей.

Отсрочкой платежей воспользовались представители строительных, сельскохозяйственных, оптовой и розничной торговли, гостиничного бизнеса и других сфер.

В частности, заявку на каникулы оформил снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агро» из Чеченской республики. В 2020 году предприятие успешно воспользовалось одним из продуктов Банка – кредитом на пополнение оборотных средств для закупки рогатого скота и корма для него.

Среди клиентов, обратившихся в Банк для получения отсрочки, также компания «Стройцентр», которая спроектировала и построила центр индивидуального строительства и ремонта для консультирования граждан, предпринимателей и организаций, работающих в сфере оказания архитектурно-проектных и строительно-ремонтных услуг населению. Для выполнения же ремонтных работ в центре компания воспользовалась продуктом МСП – «Инвестиционное кредитование».

«Прием заявок на кредитные каникулы в соответствии со 106 федеральным законом Банк начал в марте. Для многих наших заемщиков такая помощь сейчас особенно актуальна. Мы рассчитываем, что снижение долговой нагрузки благоприятно скажется на деятельности малых и средних предприятий и способствует их развитию в текущих условиях», — сказал председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Напомним, на кредитные каникулы могут претендовать малые и средние предприятия из сфер, включенных Правительством в специальный перечень, и заключившие договоры на получение кредитов до 1 марта 2022 года. Им предоставляют льготный период до шести месяцев.

Оформить каникулы можно дистанционно, без визита в Банк.

***

АО «МСП Банк» – крупный специализированный государственный банк. Ключевые направления деятельности – кредитование малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках государственных программ финансовой поддержки. Основными источниками фондирования являются средства, привлеченные от других кредитных организаций, в частности, заимствования от ВЭБ.РФ и Банка России.