А может быть всё обстоит как раз наоборот, и снова всё в России диктует доллар

Не только мы обратили внимание, как ловко Банк России, даже снижая ключевую ставку, не изменяет своему либеральному курсу.

Добро пожаловать в доллар

Снижение курса иностранных валют, причём куда более сильное по евро, чем по доллару, в российском Центробанке, конечно же, поставили себе в заслугу. И пусть отнюдь не это, точнее, не только это стало основанием для переназначения председателя ЦБ РФ – госпожи Набиуллиной, тенденция не меняется.

Примерно, как у товарища Саахова - тот, кто нам многие годы мешал, теперь должен нам помочь. Опять! И речь, извините, даже не о размораживании, и тем более – не о возвращении российских финансовых резервов. Сейчас на кон поставлено гораздо большее – экономический, и как следствие, политический суверенитет России.

Нынешнее, вообще-то скромное положение России, как сырьевого придатка, да ещё и с мощным ядерным потенциалом, уже явно не устраивает наших оппонентов. И никто там даже не пытается скрывать стремления перевести нашу страну на положение банановой республики. Впрочем, о суверенности и пресловутой суверенной демократии и о бананах – ниже.

А ведь доллар и евро в России подорожали только потому, что теперь не очень-то и нужны. Особенно в смысле внутреннего оборота. Экспортёры при этом могут быть спокойны – нефть и газ идут и на Запад, и на Восток в объёмах, больших, чем в лучшие годы.

Копить доллары для многих тоже стало совершенно бессмысленно, так как перекрыт доступ к иностранным счетам. Не всем, конечно, но тем не менее. Однако либерализация валютного режима в России идёт полным ходом, хотя на какое-то время её всё же пришлось приостановить. Неприлично как это в условиях спецоперации.

Ставка и отставка

Отставка главы Центрального банка России не состоялась, хотя потеря 300 миллиардов из резервов – основание для этого более, чем достаточное. Но, между тем, повышение ключевой ставки Центробанка в феврале 2022 года было подано публике, прежде всего, как средство предотвратить валютные спекуляции.

А заодно и массовую паническую скупку долларов и евро широкими массами населения. И не стоит удивляться, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая вообще-то просилась в отставку, выступая в Госдуме перед переназначением на свой высокий и независимый пост, смотрелась очень уверенно.

За спиной у неё, сами знаете кто, а партийцам из фракции имеющей абсолютное большинство в нижней палате Федерального собрания, против него идти не резон. Да и зачем – сказал же кто-то из депутатов-единороссов, мол, прозевала «мадам с брошками» наши 300 резервных миллиардов, не рублей, а долларов с евро, вот пусть сама их и возвращает.

А то, что у широких масс до этих резервов руки по определению никогда не дойдут, и, отродясь никакой валюты на руках и не было, для наших госбанкиров неважно. Да, паника, которой опасались в Банке России, однако, была, только три-четыре февральских дня, и у весьма ограниченного контингента, значительная часть которого уже распрощалась с Россией, и кажется навсегда.

Но сказать спасибо Центробанку всё же надо, хотя бы за то, что не стал, как собака на сене, сидеть на критической ставке в 20% годовых. Уже дважды скинул по три процента, и таким темпами можно к концу года выйти на приемлемый уровень стоимости кредитного рубля.

Ставка как удавка

Кстати, интересно, под какой процент получают сегодня кредитные рубли те, кто с ними пришёл на освобождённые земли Украины? Неужели под 14? Не совсем понятно, за счёт чего возвращать будут, хотя скорее всего в Херсонской и Запорожской областях рубли-то бюджетные.

Ставка в 14 процентов в нынешних условиях – это уровень, приемлемый только для торговли, причём исключительно спекулятивной, для остальных же – запретительный. Малый бизнес остаётся в «мёртвой зоне», но ему не привыкать, там, как раньше будут занимать немного и ненадолго.

Крупным предприятиям сложнее – оборотные средства нужны уже сейчас, иначе надо останавливаться. Или же идти на поклон к избранным – тем, для кого ставка ЦБ не закон. Таких исключений в стране совсем немало, хотя и там реальные ставки обычно запредельные.

Тем не менее, есть возможность пролонгации, реструктуризации и чего там ещё скажут бухгалтеры. Главное, чтобы был «доступ к телу», желательно уровнем повыше. Понимаете, какой это простор для коррупции. Хотя какой сегодня смысл так воровать.

Мало того, что воровать у самих себя, так ещё и потратить наворованное, по-хорошему просто некуда. Виллы, яхты, футбольные клубы. Отнимут за просто так и вся недолга.

И немного про бананы

После этого вполне можно поговорить и о России, как банановой республике. Но для начала вернёмся ненадолго к долларам, которые благодаря поистине «неимоверным» усилиям российского ЦБ вот-вот по всему миру пойдут на снижение.

Так вот и за это нашему ЦБ и его «лучшему в мире» председателю, что не раз было признано до пандемии и СВО – Эльвире Сахипзадовне, в американском Федрезерве скажут спасибо! Не озвучат в СМИ, но скажут, просто непременно.

Потому что США за счёт дешёвого доллара и госдолг снизят, и преимущества во внешней торговле получат. А ещё у них в очередной раз окажутся руки развязаны для беспрецедентной эмиссии. Но это всё в случае нашего масштабного поражения, чего в Вашингтоне, верим, не дождутся.

А по поводу Верхней Вольты с ракетами или банановой республики – так в России, как известно, вместо бананов нефть и газ. В лучшем случае ещё что-то из сырья, или по крайней мере – зерно и удобрения. Читатели тут вправе спросить – а как же атом, космос, уникальные технологии в сфере IT, самолёто- и кораблестроения, медицины и много другого.

Да всё это, и даже русский спорт и русская культура, конечно, имеет место быть, но... Только под непосредственным, контролем цивилизованного Запада. Нам вполне недвусмысленно предлагается внешнее управление. Иначе – санкции, не бананы, а баны, и отключение от SWIFT с поголовной отменой визового режима.

P.S. Понятно, того, что мы имеем на сегодня, кукловодам от «золотого миллиарда» уже мало. Российский рубль просто не имеет права быть хотя бы где-то достаточным сам по себе. Ах, рубль начал свободно ходить в Херсонской и Запорожской областях? Это недопустимо, это же хуже, чем Буча и подземелья Азовстали!